Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста

Школа мам. Когда выходить из декретного отпуска?

Татьяна СТАСЮК для TOMIN.BY

Наша жизнь сама руководит и решает, когда молодой маме выходить на работу из декретного отпуска. Но если это случается очень рано, когда ребеночек еще грудничок, то нужно делать запас грудного молока и просить родственников помочь, либо нанимать няню.

У меня этот вопрос решился сам собой. Когда я вышла на работу, старший сын Василий посещал старшую группу в детском саду, а младшему было 2 года и 3 месяца. Обе бабушки сами предложили помощь – согласились смотреть Витю, когда мне это будет нужно.

Первый раз я уехала в командировку перед Новым годом. Деток смотрели свекровь и муж, а мне в многочасовой дороге не хотелось ничего, кроме как смотреть на детскую фотографию в телефоне и думать о моих мальчиках. Слава Богу, они уже достаточно много могут сами – кушают за столом, о горшке напоминать не надо, частично одеваются и раздеваются. Правда, Вася, глядя на то, что младшего Витю одевают и кормят (иногда), тоже просит «мама, покорми меня»!

 

 

Весь день в поездке я думала, все ли у них в порядке, спали ли они днем, как кушали. Но это, скорее, была моя проблема – потому что малыши даже не заметили в бабушкиной и папиной заботе, что я отсутствовала. Это как отучение от грудного кормления – понимаешь, что надо, но не хочется терять эту нераздельную связь…

Сейчас, пять месяцев спустя, когда за плечами уже десятки поездок в разные города страны, я привыкла, что мои мальчики всегда досмотрены либо бабушками, либо папой. Просто мне повезло – такие помощники на вес золота.

Впереди у нас с детками еще более сложный период – Вася в сентябре пойдет в первый класс, а Витя – в ясельную группу детского садика.

С одной стороны, мне в работе будет легче. Но уж при одной мысли о том, что мой вчерашний новорожденный малыш – уже школьник, а второй бегает так, что иногда не догонишь, наворачиваются слезы… Но дети для того и приходят на свет, чтобы расти и радовать родителей.

 

Школа мам >>