Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
июль 2012

Брест отметил День Независимости Республики Беларусь

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯТOMIN.BY

В Бресте торжества, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь, 3 июля начались в 10 часов утра на площади Свободы.

 

 

 

Горожане отдали дань памяти воинам-освободителям, возложив цветы и венки к монументу в их честь.

 

 

 

В этот день 68 лет назад в результате крупнейшей летней военной операции СССР в Великой Отечественной войне - плана «Багратион» - была освобождена от немецко-фашистских захватчиков столица Беларуси.

 

 

 

И 3 июля 1944 года в ознаменование этого события небо Москвы озарили 24 залпа  салюта из 324 орудий...  

 

 

 

Освобождение Минска стало большим торжеством для всех народов Советского Союза.

 

 

 

Сегодня эта дата стала главным государственным праздником независимой Беларуси.

 

 

 

Брест же был освобождён 28 июля в результате Люблинско-Брестской операции (18 июля – 2 августа 1944 года), которую провели войска I Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского.

 

 

 

Город над Бугом готовится к этой дате…

 

 

 

В своих воспоминаниях об освобождении Бреста старший лейтенант, командир разведроты 48-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии Д. М. Неустроев писал: "Наступление, а затем и штурм Бреста и Брестской крепости запомнились мне на всю жизнь. Это были жаркие и незабываемые дни"…

 

 

 

"Когда мы вошли в город, то на его месте нашли огромное пепелище. На месте домов торчали почерневшие трубы, как мрачные кресты на огромном кладбище гитлеровцев. Улицы были усеяны немецкими трупами, забиты изуродованными танками, артиллерией и миномётами…"

 

 

 

Памятные мероприятия продолжились на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»…

 

 

 

В крепости руководители области и города, представители воинских подразделений, общественных организаций и ветеранов возложили цветы и венки к Вечному огню. 

 

 

 

Собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

 

 

Отвечая на вопросы журналистов, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар подчеркнул: «Духовность, любовь народа к своей стране позволили сделать Республику Беларусь независимой и узнаваемой».

 

 

 

Праздничные программы проходили в двух районах Бреста. Администрация Московского района организовала свой праздник в парке воинов-интернационалистов, Ленинского – в микрорайоне Березовка. Большой праздничный концерт с участием коллективов художественной самодеятельности состоялся на главной площади областного центра.

 

 

 

Завершился этот день праздничным салютом в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».