Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
март 2016

В Березинском районе двое школьников подорвались на снаряде времен ВОВ

 

TOMIN.BY

В Березинском районе двое мальчиков 2007 и 2008 годов рождения 23 марта подорвались на снаряде времен ВОВ, третий 2005 года рождения – остался жив. По факту возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.

Вечером 23 марта жительница д.Вешевка обратилась в милицию за помощью с целью установления местонахождения своего сына и его друга. 

В ходе отработки территории деревни и прилегающих к ней полей правоохранительными органами обнаружены тела детей. 

Следствием предварительно установлено, что трое мальчиков играли недалеко от деревни, где проживали. Во время игры на запаханном поле с неизвестным предметом произошел взрыв. На месте происшествия погибли двое мальчиков, третий – с телесными повреждениями госпитализирован. С пострадавшим школьникам работают следователи. По описанию пострадавшего ребенка, они играли с предметом, схожим с боеголовкой снаряда времен Великой Отечественной войны.

 

 

Для координации действий на место трагедии выбыли сотрудники следственного управления УСК по Минской области и криминалистического отдела центрального аппарата Следственного комитета.

По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.144 (причинение смерти по неосторожности двум лицам) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Проводится осмотр места происшествия, изъяты фрагменты снаряда, допрашиваются местные жители, свидетели и очевидцы случившегося. Назначен ряд экспертных исследований по причине взрыва и по типу взрывного устройства. 

Ход расследования уголовного дела взят первым заместителем председателя Следственного комитета Алексеем Волковым на личный контроль, уточнили в СК.