Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
апр 2016

Сегодня — Всемирный день авиации и космонавтики

Белорусский космонавт Петр Климук и президент России Владимир Путин - фото

 

TOMIN.BY

Ровно 55 лет назад, 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился Юрий Гагарин. Провёв в космосе 108 минут, космический корабль успешно приземлился вблизи города Энгельс в Саратовской области. На высоте нескольких километров от земли Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата.

Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство. А его фраза «поехали!» облетела весь мир. Так была открыта новая страница в освоении космоса.

Спустя год, 12 апреля 1962 года, день полета Гагарина в космос по предложению второго летчика-космонавта СССР Германа Титова был объявлен праздником — Днем космонавтики. Праздник был введен указом Президиума Верховного Совета СССР.

В мире 12 апреля называют Всемирным день авиации и космонавтики – по решению 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года.

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

Напомним, Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в российском Клушино. Погиб в 34 года - 27 марта 1968 года. 2016 год Роскосмос объявил Годом Юрия Гагарина в честь 55-летию первого полета человека в космос.

В космосе побывали и трое белорусов. Первым  из них на орбите побывал Петр Климук, уроженец деревни Комаровка Брестского района. Всего за три полета он провел в космосе более 78 суток.

 

 Петр Климук на тренажере - фото

 

Петр Ильич родился в тяжелое время - 10 июля 1942 года, в крестьянской семье Ильи Федоровича и Марфы Павловны Климуков. Рано потерял отца, который погиб в одном из боев за освобождение Польши в 1944 году.

 

Петр Климук в окружении родных и друзей - фото

 

Стать военным ему посоветовала сестра Антонина. Решение стать летчиком пришло после экстренного приземления у деревни военного истребителя МИГ-15.

В 1959 году Петр поступает в школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге. Затем он - курсант Черниговского высшего военного авиационного училища.

После двух лет службы в авиационном истребительном полку на Севере, осенью 1965 года Петр Климук был  зачислен в отряд космонавтов.

Первый белорусский космонавт поднялся к звездам 18 декабря 1973 года. В 14 часов 55 минут по московскому времени в соответствии с программой исследований в околоземном пространстве в Советском Союзе был осуществлен запуск космического корабля «Союз-13». Его экипаж состоял из  командира корабля майора Петра Климука и бортинженера Валентина Лебедева.

 

Первому белорусскому космонавту Петру Климуку - 70! - фото

 

Их полет продолжался 7 дней 20 часов 55 минут 35 секунд. Никто до этого не находился в космосе так долго.

А три года спустя он вывел на орбиту «Союз-30» с польским космонавтом Мирославом Гермашевским. В это время он уже был заместителем Центра подготовки космонавтов, а с 1991 по 2003 год - возглавлял его.

Вторым был Владимир Коваленок, также трижды летавший в космос, где провел более 216 суток, в том числе в открытом пространстве 2,3 часа.

Олег Новицкий — первый белорусский космонавт, возглавивший в 2013 году экипаж международной экспедиции на МКС.

 

Олег Викторович Новицкий родился в Червене Минской области 12 октября 1971 года. Окончил Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков имени В.П.Чкалова, Качинское высшее военное авиационное училище летчиков и Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. 

После запуска 22 июля 2012 года с космодрома Байконур в Казахстане первого космического аппарата Беларусь стала космической державой. Спутник дистанционного зондирования Земли обеспечивает полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. Срок активного существования белорусского космического аппарата на орбите составляет пять лет. Накануне праздника стало известно, что белорусский космический аппарат сделал вокруг Земли уже более 20 тысяч витков.

 

Создано в нашей стране и агентство космических исследований. В его задачи входит и создание и запуск второго спутника, который, как планируется, будет выведен на орбиту в 2019 году.

К слову, сегодня поисковик «Яндекс» в честь Дня космонавтики представил на первой странице ускоренную реконструкцию космического полета Юрия Гагарина по архивным данным, предоставлеными Роскосмосом.