Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
июнь 2016

В Бресте спасатели соревновались в мастерстве вождения пожарных автоцистерн

 

TOMIN.BY

На автодроме ДОСААФ в Бресте сегодня, 17 июня, прошли необычные соревнования. В мастерстве вождения пожарных автоцистерн состязались спасатели.

 

 

 

В финале областного конкурса на лучшего водителя Брестского областного УМЧС участвовали 18 победителей отборочных туров, состоявшихся в регионах.

 

 

Отбор был строгий: к участию допускались водители, не совершавшие за последние 5 лет ДТП, не имевшие за год дисциплинарных взысканий и не нарушавшие за этот период правил дорожного движения.

 

 

 

 

 

С определения уровня знаний ПДД и начался сегодняшний конкурс. Теорию в виде компьютерного тестирования спасатели-водители сдавали на базе автошколы ДОСААФ.

А затем всех ждало испытание за рулем заполненной тоннами воды автоцистерны. В тридцатиградусную жару каждый номинант демонстрировал «высший пилотаж» в выполнении фигур "Круг", "Бокс", "Стоянка", "Тоннельные ворота", "Змейка", "Колея", "Эстафета", "Стоп".

 

 

 

 

 

И, несмотря на кажущуюся неповоротливость, внушительные пожарные автомобили буквально «летали» по автодрому, направляемые опытными руками мастеров вождения.

 

 

 

Конечно же, не обошлось без погрешностей и штрафных баллов, но в целом скоростное маневрирование получилось зрелищным и получило высокие оценки судей.

 

 

 

По итогам же напряженной борьбы был определен чемпион. Лучший результат на дистанции показал водитель Столинского РОЧС Анатолий Мазан.

 

 

Участвовавший в нынешнем конкурсе лучший водитель МЧС Беларуси 2015 года Александр Абрамчук из Малориты занял третье место.