Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
март 2017

«Студенты. Безопасность. Будущее»: в Бресте учащиеся четырех университетов на день стали спасателями

 

TOMIN.BY

Возможность побыть день спасателями получили в Бресте студенты четырех вузов. Они тушили пожары, доставали пострадавших из колодцев, разбирали завалы и «вскрывали» машину, чтобы спасти оказавшихся в беде людей.

 

 

 

 

И пусть роль пострадавших «играли» манекены, но вот дымовая завеса и огонь были настоящими. А потому молодежь «вооружалась» настоящими пожарными стволами и другим оборудованием, надевала противогазы, каски и боевую одежду спасателей, и – вперед, навстречу опасности!..

 

 

 

Ситуации моделировались самые разные – в квартире, где «разлилась» ртуть и хозяева получали разные травмы, и даже в «подземном переходе», в условиях практически нулевой видимости, в котором нужно было отыскать травмированных людей…

 

 

 

 

В такой схватке со стихиями ребята имели возможность проверить не только навыки и умения (тренировались, готовясь к конкурсу!), но и командный дух – ведь в таких непростых ситуациях успех зависит от действий каждого члена команды.

 

 

 

Областной конкурс «Студенты. Безопасность. Будущее» проходил на базе пожарного аварийно-спасательного отряда и международного волонтерского центра Брестского областного УМЧС сегодня, 31 марта. Его участники состязались на десяти сложных этапах.

 

 

 

Помимо «боевой» составляющей в конкурсе была и теоретическая, и творческая. Например, команды состязались в исполнении «Шлягера безопасности» и демонстрировали тематические видеоролики.

Жюри также определяло лучший «Студенческий проект» (презентацию об оказании практической помощи людям в обеспечении безопасности) и самых грамотных «Знатоков ОБЖ».

Лучшие знания и умения по итогам конкурсной программы показали студенты из Пинска - команда Полесского государственного университета.

 

 

Вторыми стали ребята из Брестского государственного технического университета, третьими – представители Барановичского госуниверситета. Четвертое место заняла команда БрГУ имени Пушкина.