Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
апр 2017

«Фестиваль Экскурсоводов» в Бресте: необычное путешествие по древнему городу

 

TOMIN.BY

Большие выходные в эти апрельские дни стали для Бреста, как и для многих других городов региона и страны, экскурсионными. А все потому, что 18 апреля во всем мире отмечается Международный день памятников и мест.

Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1983 году. И вот уже более 30 лет в этот день во всем мире принято обращать внимание на значимость, величественность, но в то же время хрупкость памятников культуры, истории и архитектуры. В нашей же стране по инициативе Белорусского комитета ИКОМОС (Международный Совет по памятникам и местам) проводится большая акция «Фестиваль Экскурсоводов».

Главная цель «Феста» — познакомить жителей конкретного района с историей их квартала, улицы, дома, в которых они живут и около которых проходят каждый день. Экскурсии проходят с 22 по 24 апреля, причем бесплатно - лишь на некоторые из них нужно заранее регистрироваться.

На Брестчине, помимо областного центра, экскурсии организуются Барановичах, Пинске, Ружанах и в Беловежском.

Сегодня, 23 апреля, архитектор и экскурсовод Лариса Ширяева организовала замечательное и познавательное путешествие «Брест сквозь старую открытку». Своеобразным «мостиком в прошлое» в этой прогулке по центру старого города стали старые фотографии. А точнее, фото на старинных открытках, которых у Ларисы Ширяевой как филокартиста - коллекционера почтовых открыток – есть немало.

 

 

 

Листая вместе с Ларисой Алексеевной альбомы с ретроснимками и другими наглядными материалами, можно было погрузиться в историю города над Бугом, вглядеться в архитектурные особенности строений ХIХ и ХХ веков, узнать имена тех людей, которые владели этими зданиями, жили в них долгие годы...

 

 

 

 

 

Еще одну экскурсию для брестчан и гостей города провела в этот день Елена Кахович.

 

 

Она поделилась особенностями конструктивистской архитектуры Бреста, на чистом белорусском языке заново познакомила экскурсантов с, казалось бы, давно известными зданиями, построенными в 20-30-х годах прошлого века. Обратила внимание на дворики жилых строений того периода...

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Светлана АЛАДИНА.