Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
июнь 2017

Спасательный марафон: в Бресте работники МЧС определяли лучших в профессии

 

TOMIN.BY

Серьезные испытания на выносливость, профессионализм, умение работать в единой команде прошли сегодня, 2 июня, спасатели в Бресте. На протяжении нескольких часов в полной боевой амуниции на базе пожарного аварийно-спасательного отряда работники МЧС всех районов области сражались за звание лучших в профессии. Сражались в буквальном смысле слова – за каждую выигранную секунду, преодолевая самые изощренные преграды, преодолевая самих себя.

 

 

Каждому из участников в жаркую погоду пришлось пройти самый настоящий марафон. Одновременно проводились сразу два областных соревнования: многоборье спасателей, в котором участвовали команды бойцов во главе с начальниками караулов, а также конкурс на лучшего начальника смены МЧС области.

Участникам предстояло преодолеть полосу препятствий, отыскать и спасти пострадавшего при пожаре в подвале, вести аварийно-спасательные работы в зоне разрушений: расчистить лаз, извлечь пострадавшего из колодца...

 

 

 

 

 

Каждый этап требовал предельной концентрации, четких действий, умения работать с оборудованием и оснащением, полностью выложиться на дистанции.

 

 

 

 

 

 

 

Тяжелым выдался этап «Сильнейший спасатель-пожарный». На нем нужно было продемонстрировать огромную выносливость, ведь выполнялось оно к тому же в аппарате на сжатом воздухе. 

Участники «взлетали» (и не с пустыми руками, а со сложенной рукавной линией!) на четвертый этаж учебно-тренировочной башни и оттуда через оконный проем поднимали наверх 19-килограммовую рукавную скатку.

 

 

Спустившись вниз, спасатели выполняли упражнение «Силовой тренажер»: ударами кувалды они должны были переместить балку весом 72,5 килограмма на расстояние полтора метра.

 

 

После этого они должны были потушить условный пожар – сбить струей воды условную мишень. А для этого донести до условной точки – створа ворот – ствол с рукавной линией, заполненной водой.

 

 

 

И это еще не все! Был в многоборье спасателей и еще один этап: доставить в безопасную зону тяжеленный манекен – условного пострадавшего. Испытание, прямо скажем, было не из легких...

 

 

Начальники смен, состязавшиеся в своем конкурсе, также прошли серьезный экзамен на профессионализм при ведении аварийно-спасательных работ. Использовали специнструмент – бензорез и разжим-кусачки, работали в условиях замкнутого пространства.

 

 

 

А затем ликвидировали химическую аварию – устраняли утечку агрессивной жидкости из поврежденного трубопровода.

 

 

 

 

С полной нагрузкой спасатели работали в изолирующем противогазе – прокладывали рукавную линию, проходили так называемый степ-тест (по 30 раз поднимаясь с грузом на ступеньку), ударами кувалды перемещали на 10 метров колесо от грузовой машины, переносили на руках пострадавшего...

 

 

И при этом практически «на бегу» спасатели проходили еще и письменное тестирование.

Такие «экзамены» за право зваться настоящими спасателями работники МЧС проходят ежегодно. Увидев соревнования вживую, трудно не убедиться: наша безопасность – крепких и надежных руках.