Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
мая 2018

«Лучший рояль в Беларуси»: всемирно известные пианисты Кирилл Кедук и Андрей Поночевный играли в Бресте Рахманинова

Пианисты Кирилл Кедук  (слева) и Андрей Поночевный. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Всемирно известные пианисты Кирилл Кедук и Андрей Поночевный вечером 17 мая играли в Бресте произведения Сергея Рахманинова. Звезды белорусской фортепианной школы впервые выступают на одной сцене в рамках тура, который организовал в Беларуси Музыкальный Дом «Классика» в честь 145-летия со дня рождения выдающегося композитора ХХ века. Сегодня, 18 мая, у них концерт в Гродно. Завершится тур в субботу, 19 мая, в Большом зала Белгосфилармонии.

Продюсер Музыкального дома «Классика» Александр Чаховский. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Продюсер Музыкального дома «Классика» Александр Чаховский. 

Незабываемый музыкальный вечер, который артисты подарили публике, открыл продюсер Музыкального дома «Классика» Александр Чаховский, первым вышедший на сцену Брестского академического театра драмы. Он не стал представлять пианистов из-за их невероятной популярности. Тем же, кто не знаком с творчеством пианистов, посоветовал найти информацию в Интернете.

Чуть позже Чаховский сообщил брестской публике, что в Бресте самый лучший в Беларуси рояль. «Тот, который в Белгосфилармонии, и рядом не стоял с вашим инструментом», - процитировал слова  Кирилла Кедука и Андрея Поночевного продюсер.

К слову, об этом же белорусские пианисты, которые собирают лучшие залы Америки, Европы и Азии, заявили и TOMIN.BY перед концертом. Интервью с музыкантами вскоре читайте на нашем портале.

В исполнении артистов прозвучали прелюдии, элегии, пьесы-фантазии для фортепиано, а также специальное переложение для фортепиано Аркадия Володося — Andante из виолончельной сонаты.

Во втором отделении Кирилл Кедук и Андрей Поночевный исполнили сюиту для двух фортепиано.

За роялем пианист Андрей Поночевный. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

За роялем пианист Андрей Поночевный. 

Андрей Поночевный, открывший концертную программу, единственный в Беларуси обладатель Бронзовой медали Международного конкурса им. Петра Чайковского (2002). Он дважды в 2009 и 2011 годах получал звание "Выдающийся артист Китая". Почётный профессор Колледжа искусств Цзилинь в Чаньчунь, консультант Шопеновского общества города Цзилинь и Ассоциации Культурного развития (YCAA) в Гонк Конге, приглашённый профессор Университета Бэйхуа.

Сейчас живет в американском Далласе (Техас), преподаёт в университете. Среди его студентов - лауреаты национальных и международных конкурсов.

За роялем пианист Андрей Поночевный. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

В Минске у Поночевного семья. В Беларуси он бывает редко, но при этом ежегодно выступает в Большом зале Белгосфилармонии.

Поночевный - выпускник Республиканского музыкального лицея при БГАМ (1984-1995) и Белорусской государственной академии музыки (1995-2001), где занимался в классах И.И.Бартошевич, профессора Л.С.Шеломенцевой и заслуженного артиста Республики Беларусь профессора Ю.Н.Гильдюка.

С 2001 по 2004 годы Андрей Поночевный был солистом Белорусской государственной филармонии.

В 2004 году продолжил стажировку в США. Занимался в классе профессора Тамаша Унгара в Форт Уорте и Хаокина Ачукарро в Далласе, где получил «Диплом Артиста».

Удостоен высших наград на международных конкурсах пианистов, включая Tomassoni Foundation в Кёльне (I премия), конкурс им. В.Кэппелла в Вашингтоне (I премия), а также многих премий международных конкурсов в Москве, Риге, Варшаве, Праге, Дублине, Гонконге, Новом Орлеане и др.

Поночевный выступал в таких залах как Линкольн Центр и Карнеги Холл в Нью-Йорке, Кеннеди Центр и Филлипс Галлерея в Вашингтоне, Бетховен Холл в Бонне, Кёльнская и Варшавская филармонии.

За роялем пианист Кирилл Кедук. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

За роялем пианист Кирилл Кедук.

О том, что Кирилл Кедук виртуозно играет на фортепиано, знают все любители музыки. Но кроме этого, он еще и артист, даже однажды снимался в кино и сыграл пианиста. За роялем победитель конкурса Владимира Горовица и лауреат 15 международных конкурсов был невероятно артистичен.

За роялем пианист Кирилл Кедук. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Кирилл много гастролирует в Беларуси и за рубежом, выступая с известными оркестрами Германии, Италии, Швейцарии, России и США. Он играет с лучшими современными дирижерами и инструменталистами, такими как Томас Зандерлинг, Владимир Спиваков, Константин Орбелян, Йошиказу Фукумура, Ги Туврон, Лоуренс Пауэр, на престижнейших концертных площадках мира  - Нью-Йоркский Steinway Hall, Зальцбургский Моцартэум, Большой зал Московской консерватории, зал королевы Елизаветы в Антверпене, концертный зал Мариинского театра в Петербурге, и Hamarikyu Asahi Hall в Токио и других.