Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
нояб 2018

На крыльях музыки: народному ансамблю песни и танца «Сузорье» - 45 лет

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Бресте вечером 22 ноября народный ансамбль песни и танца «Сузорье» дал концерт в честь своего 45-летия. Поздравить коллектив в областной общественно-культурный центр, где проходил праздничный вечер, пришли сотни брестчан. Такого аншлага в ОКЦ еще не было – многим зрителям пришлось стоять в проходах. Зал засыпал артистов аплодисментами после каждого исполненного номера.

 

 

22

 

 

29

 

 

06

 

 

08

 

 

Создатель «Сузор’я», заслуженный работник культуры Беларуси, лауреат премии Ленинского комсомола, человек-легенда Вениамин Василенко, умерший в 2011 году, уверена, с небес радовался за своих артистов, которых он просто боготворил.

 

 

 

Вспомнили в этот вечер также уже ушедших из жизни солистов «Сузорья» Нину Андрейковец, Александра Пименова, Янину Карпович, балетмейстера ансамбля Петра Зеленина, аккомпаниатора Евгения Корделюка.

 

 

04

 

 

05

 

 

15

 

 

Вениамин Дмитриевич Василенко 38 лет был бессменным художественным руководителем и дирижером коллектива брестского стройтреста № 8. В 1973 году Василенко создал «Сузорье» по инициативе администрации этой организации. А уже через два года, в 1975 году, коллективу присвоили почетное наименование «народный».

 

 

17

 

 

18

 

 

21

 

 

Вениамина Дмитриевича сменил на посту Сергей Борисюк. Молодого талантливого баяниста, тогда студента 5 курса Брестского музыкального колледжа, заметил наставник и пригласил в ансамбль. С тех пор прошло 15 лет, 7 из которых Борисюк возглавляет «Сузорье».

 

 

35

Сергей Борисюк.

 

 

- После ухода из жизни такого легендарного руководителя и музыканта, трудно было возглавлять коллектив? - спрашиваю у Сергея Владимировича.

– Я начинал аккомпаниатором в «Сузорье», затем стал концертмейстером, - рассказывает собеседник. – Коллектив я знал, люди меня знали. Конечно, было трудно. После ухода Вениамина Дмитриевича нужно было обновлять репертуар, было много других проблем. Сегодня в концерте много премьер и сольных номеров. Мы отошли от того репертуара, который был в «Сузорье» раньше. Попробуем сегодня по-другому. Посмотрим, как зритель отреагирует.

 

 

23

 

 

24

 

 

Среди премьер, которые прозвучали на концерте, были произведения брестских авторов, на которых делает ставку руководитель. Музыку к многим песням пишет Борисюк.

- Я работаю с обыкновенными людьми. И они приносят свои стихи. Я даю дорогу своим брестским авторам. Очень много у нас песен с уроженцем деревни Подболотье Брестского района, сибирским поэтом Николаем Панасюком. Несколько песен на его стихи прозвучат впервые. Одна из них - «Защитники крепости над Бугом», на мой взгляд, шедевральная. На его стихи написано много замечательных песен. Это уникальный человек. Мы с ним сотрудничаем уже 8 лет, - говорит руководитель.

 

 

Петр Иванович Панасюк.

 

 

К слову, Петр Иванович Панасюк в 16 лет уехал осваивать целинные земли. Последние 56 лет он живет в Новосибирске. На его стихи были написаны практически все песни для уже ушедших из жизни Геннадия ( 2001) и Александра Заволокиных (2012). Братья стояли у истоков всероссийского движения «Играй, гармонь!». В середине 80-х они всколыхнули Советский Союз (СССР) исполнением частушек (которых собрали более ста тысяч) и своих авторских песен под гармонь и балалайку. С ними был дружен и Вениамин Василенко.

 

 

Вениамин Василенко (слева) и Александр Заволокин в Остромечево.

 

 

43 года жизни «Сузорья» были связаны со стройтрестом. Но два года назад в связи с финансовыми трудностями организации ансамбль присоединили к Центру культуры и досуга города Бреста.

С 1978 года поет в коллективе Владимир Андрейковец, в который пришел в «Сузорье» вместе с женой.

 

 

02

Владимир Андрейковец.

 

 

- Вениамин Дмитриевич нас заметил и пригласил к себе - мы тогда пели в другом коллективе, - вспоминает Владимир Андрейковец. – Год Василенко работал с хоровой группой девушек, которая репетировала в общежитии стройтреста №8. А потом им дали помещение в стройтресте на бульваре Шевченко, 6. Вот там и создавался ансамбль. К нам пришли танцоры, пригласили балетмейстера, постановщика. У нас просто замечательный ансамбль. Мы весь мир проехали, где только не были. Все гастроли были запоминающимися. Мы бывали в Алжире, Египте, во Франции, Италии, Испании, Германии, Кипре, Греции, Турции, Югославии, Польше.

 

 

01

 

 

Очень тесно дружили с Кубанским казачьим хором. И каждый год ездили к ним в Краснодар и давали концерты по всему побережью.

- Для нас «Сузорье» - это вторая семья. Никто из старожилов никуда не уходит, потому что люди увлечены пением, танцами. Мы даем радость людям со сцены, а зрители нам - своими аплодисментами, - констатирует собеседник.

 

 

20

 

 

19

 

 

09

 

 

Сегодня «Сузорье» участвует в городских, областных и республиканских мероприятиях. Крайний раз коллектив побывал на гастролях во Франции и Испании в 2013 году. Теперь о зарубежных гастрольных турах артисты только мечтают, поскольку вывезти ансамбль, в котором 40 человек, очень трудно финансово.

- Сейчас ставки делаются на небольшие коллективы с численностью 8-10 человек. А нам сложно из-за больших транспортных расходов. Здесь нужна финансовая поддержка города. Коллектив у нас большой, а проблем еще больше, - рассказал TOMIN.BY Сергей Борисюк.

 

 

25

 

 

26

 

 

В числе тех, кто пришел поздравить «Сузорье» с 45-летием были председатель Брестского горсовета депутатов Николай Красовский, председатель профкома стройтреста №8 Олег Толкачев и его коллега из «Брестоблгаза» Антон Петровец. Они вручили грамоты и благодарности артистам, которые долгие годы работают в «Сузорье».

 

 

07

 

 

10

 

 

11

 

 

12

 

 

13

 

 

Среди награждённых были Василий Воробей, он 35 лет поет в ансамбле, Виталий Ливак – 40 лет, Владимир Андрейковец (40 лет), Светлана Козел (30 лет), Лариса Васильчук (25 лет), Мария Морозова (20 лет).

 

 

14

 

 

16

 

 

28

 

 

27

 

 

30

 

 

31

 

 

33

 

 

Зрители несли букеты цветов своим любимым артистам. И это говорит о том, что творчество ансамбля востребовано.

 

 

32

 

 

34

 

 

В будущем году Брест будет праздновать свое 1000-летие. «Сузорье» готовится к выступлениям на многочисленных площадках города.

- Мы будем участвовать в финальном концерте проекта «Песни о Бресте». Одну песню наш хор будет петь в исполнении духового оркестра, - поделился планами с TOMIN.BY Сергей Борисюк. К слову, песня Сергея Борисюка прошла в финал первого тура этого конкурса. 

 

Фото и видео автора.