Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
мая 2019

Праздник ко Дню пограничника прошел в Брестской крепости

m

 

TOMIN.BY 

В воскресенье, 26 мая, запоминающееся мероприятие для горожан устроили в мемориальном комплексе «Брестская крепость – герой» пограничники. У Северных ворот Кобринского укрепления был организован своеобразный «День открытых дверей», приуроченный отмечаемому 28 мая их профессиональному празднику.

 

 

Здесь на нескольких площадках можно было поближе познакомиться с буднями органов погранслужбы. На одной из них, оборудованной зрительскими местами, играл образцово-показательный оркестр Брестской пограничной группы и проходил небольшой концерт. Здесь же состоялся показ формы современной одежды пограничников.

 

01

 

02

 

03

 

Детишек привлекли конкурсы, показ оружия, а также техники – от уже давно и хорошо проверенных до самых современных образцов, вроде квадроцикла и автожира.

 

04

 

05

 

06

 

07

 

08

 

09

 

Специалисты кинологической службы продемонстрировали задержание условного нарушителя границы, а потом охотно фотографировались со всеми желающими.

 

16

 

17

 

Малыши с радостью общались со служебными собаками, будучи в восторге, что таких грозных «хранителей границ» можно погладить.

 

18

 

19

 

Чтобы посидеть в кабине техники, желающим приходилось отстаивать небольшую очередь.

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

Но вот самая большая очередь собралась... у полевой кухни. Пограничные каша и чай явно пришлись брестчанам и гостям города по вкусу.

 

20

 

21

 

Воскресный праздник в крепости предварял мероприятия, которые запланированы в Бресте в честь Дня пограничника на 28 мая. На площади Ленина пройдет церемония награждения отличившихся военнослужащих Брестской пограничной группы. После этого ветераны и личный состав части в сопровождении военного оркестра пройдут к мемориальной композиции «Героям - стражам границ» (перекресток улицы Ленина и проспекта Машерова), где состоится традиционное возложение венков к мемориалу.