Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
июль 2019

В Бресте на Советской открыли светомузыкальный фонтан, аналогов которому в Беларуси нет

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Бресте на пешеходной улице Советской у кинотеатра «Беларусь» вечером 26 июля открыли светомузыкальный фонтан, аналогов которому в Беларуси нет. На торжественное открытие уникального для города объекта пришли десятки тысяч брестчан и гостей, приехавших на праздник Дня города.

 

  

- Мы предполагали, что этот объект вызовет интерес. Однако даже в самых смелых ожиданиях не думали, что тысячи брестчан придут на его торжественное открытие. Это говорит о том, что место размещения объекта выбрано правильно. Уверен, этот фонтан вас приятно удивит. (...) А эмоции, которые вы сейчас получите, будут выше ваших ожиданий, - сказал председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, обращаясь к присутствующим. Мэр также поздравил брестчан с 75-летием освобождения областного центра, которое отмечается 28 июля.

 

31

 

01

 

02

 

03

 

04

 

05

 

06

 

07

 

Руководитель города также напомнил, что ранее на этом месте уже был фонтан, но он 18 лет не работал, "что было совершенно недопустимо". К празднованию тысячелетия Бреста горисполком принял решение реконструировать объект.

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

Самый крутой фонтан в Беларуси финансировался из бюджета и средств 23 предприятий и организаций.

 

08

 

09

 

16

 

17

 

18

 

19

 

20

 

Концепцию нового фонтана разрабатывали архитекторы Максим Веремеюк и Евгений Щербач.

 

21

 

22

 

23

 

24

 

25

 

Над проектом работали специалисты ООО "БрестКАДпроект". А возводило его ООО «Продом».

 

26

 

27

 

28

 

29

 

30

 

Мультимедийный фонтан состоит из несколько разделенных между собой чаш. Водяные струи подсвечиваются разными цветами и чутко «реагируют» на ноты музыкального сопровождения.

Напомним, ранее заявлялось, что фонтан на Советской введут в эксплуатацию ко Дню города в 2018 году, но не случилось. Затем сообщалось, что его откроют к празднованию миллениума, который будет отмечаться 6-8 сентября. Однако строители успели раньше.

В рамках подготовки Бреста к тысячелетию в городе возведено 30 новых объектов, включая реконструкцию Кобринского путепровода, строительство нового автовокзала, а также Городской сад, все работы в котором ведутся за средства организацийЗападный обход будет сдан к 30 августа, новый театр кукол - к 1 сентября.

 

Фото и видео автора.