Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
авг 2020

В Бресте тысячи горожан потребовали у властей отпустить задержанных и судить силовиков

01

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Бресте 16 августа прошел митинг, на котором тысячи горожан выдвинули свои требования властям и персонально председателю Брестского горисполкома Александру Рогачуку, которого призвали уйти в отставку вместе с начальником УВД Александром Астрейко, и другими руководителями правоохранительных структур.

 

m

  

Перед мероприятием собравшиеся скандировали «Лис (председатель облисполкома. - Прим. TOMIN.BY), выходи!», «Жыве, Беларусь», «Уходи» и другие. Облисполком был оцеплен ОМОНом. 

 

02

 

О требованиях брестчан

После встречи с мирными протестующими Александр Рогачук написал в своем Телеграм-канале: «Провел трудную встречу с жителями города. Если честно, самую сложную в своей работе. Понимаю эмоции горожан... Сделаю все возможное, чтобы максимально быстро выполнить наказ выступивших на встрече женщин».

 

07

 

Однако не только женщины давали «наказы». На площадь брестчане пришли семьями, с детьми, с бело-красно-белыми флагами и Погоней. И требования протестующих против насилия и издевательств силовиков, призыв наказать виновных в фальсификации выборов президента, а также отдать под трибунал ОМОН и «отличившихся» правоохранителей трудно назвать «наказами» даже при большом желании.

Выступавшие спрашивали у начальника УВД, почему он пришел в гражданском костюме, а не в милицейской форме, и не «положил здесь» свои генеральские погоны за то, что допустил такую жестокость.

В такие минуты люди скандировали: «Трибунал!». Они требовали убрать ОМОН с площади, или хотя бы поставить его позади людей, ведь главное его предназначение «защищать народ», а не издеваться над ним. ОМОН не ушел.

 

03

 

Об издевательствах и трибунале

Одна из женщин рассказала, как жестоко избили ее 14-летнего сына в Ленинском РОВД. Генерал парировал - мол, его могли избить при задержании, и милиция здесь не при чем. Однако мать подростка привела убедительные доказательства обратного.

Привожу ее рассказ, который, к слову, удалось записать на видео.

«11 числа при задержании его не избили, потому что он не оказывал сопротивления. Его избили в Ленинском РОВД, в гараже, жестоко. Его заставляли петь гимн Беларуси. За каждую ошибку его били. Какие-то три человека издевались над подростком», - едва сдерживая слезы, рассказывает женщина.

«Фашисты!», «Трибунал!», - прерывают собравшиеся ее слова. Женщина у микрофона призывает граждан замолчать и продолжает рассказ:

«Вы знаете, кто это? - обращается она к генералу. – Мужчине отрезали волосы ножом, потому что они были у него длинные. А потом какой-то человек, в такой форме как вы (показывает в сторону правоохранителей), бил и приговаривал: "Это тебе за моих детей, это тебе за наших ребят из Минска, это тебе за Бобруйск, это тебе за бобров на бульваре Космонавтов". При чем тут Минск, при чем тут бобры? Он вообще не виноват был. А его исполосовали так, что у него попа похожа на баклажан».

 

13

 

Один из выступавших спросил у генерала, какие меры он применил к ОМОНовцу, который в прыжке ударил мужчину, пришедшего на помощь во время оказания первой медицинской помощи раненому в живот на Советской после взрыва светошумовой гранаты. Парень ничего не сделал, он только подошел помочь. Однако Астрейко сказал, что об этом факте узнал только сейчас, поэтому будет разбираться. 

У генерала также спросили, какие "черные люди" ездят в автобусах и микроавтобусах без номеров, хватают людей на улицах и увозят в неизвестном направлении. Генерал также сказал, что о таких фактах не знает. Его подчиненные ездят на траспорте с номерами.

 

14

 

У начальника УСК по Бресту Руслана Сычева и прокурора Бреста Андрея Володько спросили, сколько силовиков привлекли к уголовной ответственности за прошедшую неделю.

Оказалось, таких нет: оценка действиям правоохранителей будет дана после проверки всех письменных обращений пострадавших. Заявления принимаются ежедневно. 

 

04

 

О снятии побоев

Сегодня был поднят и вопрос «снятия» побоев. Их не делают. Получить направление можно только после принятия заявления в УСК. 

 

05

 

О фальсификации выборов

Что касается прошедших выборов, то на площади в Бресте люди снова проголосовали за своего кандидата. Один из выступавших передал в прокуратуру и Следственный комитет копии итоговых протоколов с нескольких участков, где победила Тихановская. Вот почему в Бресте не может быть озвученных ЦИК данных. 

 

06

 

"Это наш город"

Больше всех на этой встрече досталось мэру. Надо отдать должное Александру Рогачуку - несмотря на такое количество протестующих, он вышел к людям. Мэр поблагодарил протестующий за активную общественную позицию, за то, что в городе спокойно и нет никаких нарушений.

- Это говорит о высокой сознательности вас, присутствующих. Город живет полноценной жизнью. Работники правопорядка осуществляют контроль за общественной безопасностью. 38 ОДШБ не задействована на данный момент. Ситуация в городе спокойная и демократичная, - подчеркнул руководитель. Его выступление прерывалось скандированием: «Это наш город», «Не простим», «Трибунал. 

 

08

 

Об освобождении задержанных

Рогачук заявил собравшимся, что услышал их. На требование освободить немедленно оставшихся задержанных он пообещал сделать все возможное. И рассказал, что задержанный 15 августа у своего дома в Бресте фронтмен рок-группы «Дай Дорогу» Юрий Стыльский уже на свободе. Причину задержания ни мэр, ни начальник УВД Брестского облисполкома, ни его коллеги из Следственного комитета и прокуратуры не назвали. 

«Я ваш священник!», – сказал отец Игорь, обращаясь к 30-тысячам человек, собравшимся на площади. Его приветсвовали аплодисментами. Священнослужитель потребовал немедленного освобождения задержанных из СИЗО. К этому времени настоятель греко-католического прихода Святых братьев-апостолов Петра и Андрея в Бресте 61-летний отец Игорь Кондратьев стал узнаваемой персоной в городе. Высокий, в черной сутане с крестом на груди священнослужитель вместе с брестчанами стоял в женской цепи солидарности. Он находился около СИЗО и изолятора временного содержания, поддерживая родных задержанных. Он видел как милиция со щитами и палками бежала на людей и был в ужасе от происходящего. Он встал на сторону "отщепенцев". Он же сегодня предложил мэру пойти всем вместе к СИЗО, чтобы журналисты увидели в каких условиях находятся задержанные и рассказали об этом народу.

 

09

 

О требованиях брестчан

Среди требований жителей Бреста к власти: немедленное освобождение всех политзаключенных и задержанных во время протестов, уход Александра Лукашенко как нелегитимного президента, признание президентом Республики Беларусь Светланы Тихановской, привлечь к уголовной ответственности виновных в избиениях и издевательствах правоохранителей. При этом протестующие заявили, что не уйдут с улиц, пока эти требования не будут выполнены.

 

12

 

Ответы властей не удовлетворили собравшихся. Ничего нового люди не узнали. Огромная колонна людей направилась от площади Ленина по направлению к СИЗО. В 17.43 протестующие уже стояли около следственного изолятора. Здесь их встретили хрупкие девушки-волонтеры, которые дежурят около СИЗО. Они попросили не собираться у СИЗО, а следовать дальше, чтобы не накалять обстановку - у стен СИЗО стоит ОМОН. Да и родители, и близкие задержанных против.

 

15

 

Колонна какое-то время постояла у памятника игумену Афанасию, а затем вышла на проспект Машерова и продолжила движение по городу.

 

10

 

Эти и другие подробности встречи на нашем видео. Смотрите и подписывайтесь на наш YouTube-канал

 

 

11

 

Напомним, выборы президента Беларуси прошли 9 августа. По данным ЦИК, 80,1% голосов избирателей получил Александр Лукашенко, за Светлану Тихановскую, которая ночью 11 августа уехала из Беларуси в Литву, проголосовали 10,12%. 

Вечером 9 августа по всей Беларуси начались акции протеста из-за недовольства итогами выборов президента. В центре Минска, а также в других городах страны начались столкновения с ОМОНом. Акции протеста подавляли с использованием слезоточивого газа, светошумовых гранат, резиновых руль, дымовых шашек.

 

17

 

16

 

18

 

Фото и видео Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Читайте также: