Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
дек 2020

«Сказка среди бела дня»: новогодний подарок юным зрителям от Брестского драмтеатра

 

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,  TOMIN.BY 

В канун Рождества и Нового года Брестский академический театр драмы традиционно дарит своим юным зрителям премьеру спектакля. Нынешнее представление называется «Сказка среди бела дня» по мотивам повести советских писателей Виктора Витковича и Григория Ягдфельда, опубликованной в середине прошлого века.

 

Сказка среди бела дня

 

Сказка среди бела дня

 

Сказка среди бела дня

 

Режиссёр-постановщик и автор инсценировки Валентина Яновец и занятые в проекте артисты убеждают зрителей в том, что в жизни каждого случаются настоящие чудеса. Юные зрители следят за происходящими на сцене событиями, переживают вместе с героями и верят, что добро победит зло при любых обстоятельствах.

 

Сказка среди бела дня

 

Сказка среди бела дня

 

Сказка среди бела дня

 

По сюжету повести главный герой сказки, мальчик-третьеклассник Митя, которого и друзья, и мама считают фантазером и мечтателем, рассказывает друзьям, что с помощью волшебных часов он может остановить время, чтобы Новый год никогда не наступил. Но случается так, что во время лепки снеговика, мальчик теряет часы, и они становятся сердцем снежной бабы, которая превратилась в милую девочку. Митя называет ее Лелей и представляет друзьям.

 

Сказка среди бела дня

 

Сказка среди бела дня

 

Сказка среди бела дня

 

Но неожиданно появляется старик - Старый год, который решил остановить волшебные часы, чтобы не исчезнуть. Но сделать это можно только, остановив сердце Лели, которая в конце спектакля превращается в Снегурочку.

Помогают Старому году три снеговика, которых он оживил с помощью найденных Митиных сокровищ: уголька, бумажки и монеты. Засунув их в снеговиков, Старый год создал себе трех помощниц: Черную, Бумажную и Продажную души. Но осуществить задуманное не получилось.

 

Сказка среди бела дня

 

Сказка среди бела дня

 

Сказка среди бела дня

 

В этом году из-за пандемии коронавируса после спектакля отменили хоровод у елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Дискотеку заменили на интерактивные игры и песни в зале. Юным зрителям вручают в подарок оригинальную раскраску с героями волшебного спектакля.

 

 

Премьерные показы спектакля пройдут 23, 24, 28, 29, 30 декабря (11.00, 14.00), а также 25, 26, 27 декабря (11.00, 14.00, 17.00).

Цена билетов: 10, 8 рублей.

Художник-постановщик: Николай Полторака.

 

 

В спектакле заняты артисты Дмитрий Ботюк, Иван Король, Татьяна Волчецкая, Ирина Давыденко, Сергей Петкевич, Алексей Щербаков, Артём Загдай, Павел Осташеня, Татьяна Василькова, Екатерина Сиротко, Алла Омесь, Татьяна Зеленко, Татьяна Строк, Дарья Старосотникова, Екатерина Яцкавец, Анна Стасюк.

К слову, для взрослых артисты театра подготовили яркий новогодний мюзикл " С первым снегом". Посмотреть спектакль можно 8 и 14 января.