Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
дек 2012

Брест в снежном плену

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Прибавил хлопот коммунальникам нынешний снегопад. Три дня вся снегоуборочная техника, коей около 80 единиц, трудится на дорогах Бреста, а проку мало. Расчищены пока лишь центральные улицы, остальные - ждут своего часа. Приоритеты отданы тем участкам, на которых движется общественный транспорт.

 

 

 

Оборудованная осенью разделительная полоса на проспекте Республики, к примеру, превратилась в «полосу препятствий». Снег на ней задерживается, внутренние полосы заметены, их  не может расчистить техника. Так что по этой оживленной магистрали города движение организовано практически по одной полосе в обе стороны. Отсюда и огромные пробки в часы пик.

 

 

 

Улучшить ситуацию можно, но для этого надо убрать хотя бы автомобили с дорог. К примеру, автостоянка у магазина «Евроопт» на Комсомольской заметена, здесь – каша, на соседней улице Орджоникидзе – ситуация аналогичная. Московская расчищена, но на боковой дороге – снежное месиво. Остается только удивляться, как здесь проезжают автомобили.

 

 

 

ГАИ настоятельно просит автовладельцев убирать машины с дорог, но их просьбы больше похожи на глас вопиющего в пустыне. Как стояли, так и стоят.

 

 

Дворовые территории утопают в снегу. До них вряд ли доберутся коммунальники. Так что жильцам надо самим откапываться. Но желающих провести вечерок с лопатой в руках практически нет. Дворникам же это не под силу: в лучшем случае раскопают дорожку.

 

 

Бывают и ситуации, которые понять невозможно. Автомобиль, который вы видите на снимке, как нам казалось, должен был убрать снег, но увы! Этого не случилось. Дождавшись пассажира, он уехал восвояси. А снежное месиво так и осталось. Зачем было жечь топливо?

 

 

Городской общественный транспорт старается, но из графика выбивается. А впереди нас ждут морозы, если верить синоптикам – до минус 20.