Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
дек 2011

Выпуск дизельного топлива стандарта Евро-5 освоили в Мозыре

 

Виталий ЗАРЕЧНЫЙ, TOMIN.BY

В 250 миллионов долларов обошлась ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" установка гидроочистки дизельного топлива. Средства были вложены в рамках программы по модернизации и дают большую перспективу: ввод в строй новой установки позволил предприятию наладить в промышленных объемах выпуск экологического топлива стандарта Евро-5.

Сегодня новый дизель предназначен, в первую очередь, для зарубежного рынка: автомобилисты Западной Европы, Прибалтики, Украины и России уже успели оценить качество белорусского Евро-5. И не случайно, ведь этотэкологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах, обязателен для всех новых автомобилей, продаваемых в Евросоюзе. В Беларуси же, где пока нет столь жестких правил, отдают предпочтение более дешевой солярке.

Установка гидроочистки дизельного топлива состоит из двух линий, на которых за год можно получать до трех миллионов тонн экологического дизеля. В отличие от обычного, новое топливо содержит значительно меньше  серы и ароматических углеводородов. Кроме того, белорусское Евро-5 оптимизирует процесс сгорания топливной смеси, снижает шум и вибрацию, облегчает запуск автомобиля и снижает удельный расход топлива.

Преимущество новой установки еще и в том, что, при наличии спроса покупателей, ее в короткие сроки можно перенастроить на выпуск набирающего популярность стандарта Евро-6.