Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
фев 2013

Брестчане не проявили интереса к фильму «В тумане»

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

За пять дней нашумевший фильм «В тумане» посмотрело чуть более 1300 человек, проживающих в 300-тысячном городе над Бугом. Кино демонстрируется в двух кинотеатрах - «Беларуси» и «Мире». Об этом TOMIN.BY cообщил генеральный директор КУП "Брестоблкиновидеопрокат" Вячеслав Шахлевич.

Фильм известного режиссера  Сергея Лозницы по одноименной повести Василия Быкова «В тумане» не вызвал аншлага в Бресте.  На сеансе в «Мире», к примеру, 24 февраля, присутствовало около 50 человек. И только. Но из зала не ушел никто.

 

 

Это значит, что смотреть фильм пришел подготовленный зритель. И это главное. Произведения Быкова  глубоко психологичны. А повесть «В тумане» - еще и о войне.

И к этому нужно быть готовым, покупая билет. Здесь не до смеха, но и слезы из глаз не польются.

На мой взгляд, картина неоправданно долго длится: 127 минут - это много. В ней нет динамики, как сказала бы известный белорусский кинокритик, мой педагог, профессор журфака БГУ Ефросинья Леонидовна Бондарева, к сожалению, уже ушедшая из жизни.

Лошади на глухой лесной дороге – картинка впечатляющая, но затянутая, как и многие другие сцены.

В фильме нет музыки, но есть специфичный звуковой фон. На него и сделал акцент режиссер.

 

 

Кинолента вызвала неоднозначную реакцию у критиков и зрителей. Весной 2012 года в Каннах прошла ее премьера. Здесь фильм получил специальный приз ФИПРЕССИ.

Белорусский зритель увидел картину, снятую за 28 съемочных дней в Латвии, осенью 2012 года на кинофестивале «Лiстапад». Здесь «В тумане» получил гран-при. Критики констатировали: лента выдержана в жанре «экзистенциальной драмы на партизанском материале».

Действие фильма происходит в Беларуси в 1942 году, во время немецкой оккупации. Идет расследование диверсии на железной дороге. Фашисты арестовывают четырех путевых обходчиков, троих расстреливают, а  Сущеню оставляют в живых и отпускают.

Односельчане начинают на него коситься и подозревают в сотрудничестве с оккупантами. Даже его жена не верит.

 

 

Партизаны приговаривают «предателя» к расстрелу. Двое исполнителей приказа Буров и Войтик, а один из них односельчанин Сущени, уводят его из дома в лес, где собираются убить.

Место для расстрела выбрано в болоте, а мужчина просит закопать его в бору, на песочке. Это желание приговоренного стоило в последствии жизни всем троим. Они попадают в засаду фашистов, которые использовали Сущеню как наживку, чтобы найти партизан.

В перестрелке ранят одного партизана. Его пытаются спасти, но он умирает по дороге. Вскоре погибает и второй. И шанса доказать свою невиновность у Сущени не остается…

Мощный финал: раздающийся в тишине выстрел. Таков выбор человека, не пожелавшего остаться в глазах односельчан предателем. А дома  у Сущени жена и маленький сын…

Трудно придраться к актерской работе. Она потрясающая. Главную роль исполнил белорусский актер Владимир Свирский.

Хороший сценарий. Поразили диалоги. Слова, словно выстрелы, бьют точно. Но это Быков...

 

 

К слову сказать, режиссер фильма и выпускник ВГИКа Сергей Лозница родился в 1964 году в Барановичах. Спустя полгода его родители переехали в Киев. Здесь он закончил школу и Киевский политехнический институт.

Лозница - автор 12 документальных фильмов, которые снимает с 1996 года. Лауреат российских национальных премий «Ника» и «Лавр», обладатель многочисленных международных наград.

В мае 2013 года «В тумане» выйдет на экраны Италии. Сейчас он демонстрируется в Беларуси.