Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
фев 2012

Готовы ли к новым очередям пограничные пункты пропуска?

  

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

С 00.00 часов 15 февраля 2012 года в Беларуси отменяются все ограничения и запреты на вывоз физическими лицами потребительских товаров за пределы страны.

Отныне за границу можно вывозить все и в любых количествах за исключением топлива. Однако прежде чем загрузить свои авто товаром, не лишним будет прочитать правила ввоза товаров в страну, которую вы намереваетесь посетить – ради собственного спокойствия и благополучия. Открыта в этом отношении для нас лишь Украина. И теперь не трудно представить какие очереди будут в пунктах пропуска на белорусско-украинском направлении.

Прежнее решение правительство Беларуси приняло для обеспечения «экономической стабильности государства и реализации конституционного права граждан на достойный уровень жизни, включая создание условий для приобретения товаров».

Напомним, что постановлением Совета Министров от 11 июня 2011 года № 755 "О некоторых мерах по защите потребительского рынка" был утвержден перечень товаров, временно запрещенных к вывозу физическими лицами, а также список товаров и нормы их вывоза, при превышении которых нужно было платить специальный сбор в размере их двукратной средней цены. Это правило распространялось на белорусов, иностранцев, лиц без гражданства.

Специальный сбор уплачивался в белорусских рублях или в валюте по курсу Нацбанка и поступал в республиканский бюджет. За территорию Таможенного союза можно было вывезти или послать в почтовых отправлениях без уплаты сбора лишь 2 кг - свинины и мяса птицы, сахара, муки, сычужных сыров, а также 1 кг масла животного, 2 пачки табачных изделий белорусского производства,  5 банок консервов мясных и молочных.

Временно были запрещены к вывозу физическими лицами: бытовые холодильники и морозильники производства ЗАО "Атлант", газовые плиты белорусско-российского совместного предприятия "Брестгазоаппарат", цемент ОАО "Красносельскстройматериалы", РУП "Белорусский цементный завод", РУП "Кричевцементношифер", синтетические моющие средства ОАО "Бархим), крупа и макаронные изделия независимо от организации-изготовителя.

По словам начальника управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Республики Беларусь (ГТК РБ) Владимира Орловского, начиная с 11 июня 2011 года в Беларуси  проводился мониторинг насыщения потребительскими товарами белорусского рынка, отслеживался вывоз товаров за пределы страны. "Принятые меры экономического и организационного характера позволили сократить разницу в ценах на социально значимые товары в республике и за ее пределами. Кроме того, стабилизировался курс национальной валюты".

Теперь же возникает вполне закономерный вопрос: готовы ли к новым очередям пограничные пункты пропуска, и особенно на белорусско-украинской границе? Ответ, думается, узнаем очень скоро.