top.mail.ru

Вход на сайт

СОЛНЦЕ СВЕТИТ ДЛЯ ВСЕХ

                                    Древняя мудрость


Брест: расписание движения транспорта Афиша новогодних и рождественских мероприятий в Бресте Афиша Бреста на TOMIN.BY
17
Окт 2013

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

У брестчанина, читателя нашего сайта,  оказалась необычная вещь с изображением Медузы Горгоны. Кто знает, откуда и что это? В брестских музеях разводят руками: не знаем !!!

 

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

 

Хозяин повествует: этот щит диаметром в 41 сантиметр с изображением Медузы Горгоны в центре, куплен у брестчанина (строителя, якобы разбиравшего один из старых домов Бреста) за энную сумму в валюте (недешево).

 

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

 

В эту историю верится с трудом, но...

По словам владельца, брестские музейщики и искусствоведы, к которым он обращался,  не могут объяснить, что это такое, для чего могло служить.

 

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

 

Сказать, что это обычное панно - слишком простое объяснение. Дело в том, что все фигуры и сцены сделаны виртуозно. Под лупой видно, что маленькие фигурки идеальны в исполнении. В центре - Медуза Горгона, вокруг - античные сцены.

 

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

 

Кто поможет разобраться?

Фото до реставрации и после.

 

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

 

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото

Загадка брестской Медузы Горгоны. Кто поможет разобраться? - фото


1 1 1 1 1 Rating 4.88 (8 Votes)

Комментарии  

 
Алех
+1 #26 Алех 31.10.2016 17:10
Цитирую Брестчанин:
Цитирую Коллекционер:
Модераторы, пожалуйста дайте знать, продаётся ли этот предмет. Готов заплатить 1500 евро.


А за что?

За уникальность предмета.Я могу продать. Пишите Александр
Цитировать
 
 
Guest
+1 #25 Guest 31.10.2016 16:27
Модераторы,пожа луйста свяжите меня с **коллекционеро м** у меня есть очень похожая вещь,я готов продать. С уважением Александр.
Цитировать
 
 
РусланM
+2 #24 РусланM 14.03.2016 23:17
Добрый день, щит продался? если да то по какой цене, у меня есть похожий, тоже не могу оценить, буду благодарен
Цитировать
 
 
Вячеслав
-2 #23 Вячеслав 28.01.2014 02:10
Институт Грабаря- экспертиза, проблемы закрыты. Впитывать мнения обывателей не советую!
Цитировать
 
 
Тамагавк
+1 #22 Тамагавк 20.01.2014 09:13
[quote name="Piter"]По хоже на то, что небедные люди заказали своим детишкам наглядное пособие по изучению древнегреческой и древнеримской мифологии. Наверное вещь дорогая.[/quote

Это штамповка "для красоты". Собирали же в советское время хрусталь, а в 19 в. могли собирать такие щиты "под старину". Яли я не прав?
Цитировать
 
 
Тамагавк
+1 #21 Тамагавк 20.01.2014 09:11
Цитирую Житель Героевки:
Знаю нынешнего владельца этого медного щита. Помогал искать реставратора, чтобы привести эту вещь в чувство. Так вот со слов реставратора вещи минимум 100 лет исходя из состава лака, которым она покрыта. А может и около 200.

А каким лаком современный "реставратор" покрыл этот щит и зачем?
Цитировать
 
 
Тамагавк
+1 #20 Тамагавк 20.01.2014 09:08
Цитирую Виктор -чеканщик:
Мне кажется, что данную вещь нельзя в полной мере отнести к чеканке. Это видно по характеру обработки фона: здесь не видно ни давления, ни выколотки. Скорее всего здесь имеет место штамповка по специальной форме, что косвенно подтверждается мелким рисунком фигур.Работу можно отнести к "массовке" 18-19 в.в., сделанной по античным образцам. Подобные образцы мне уже присылали на экспертизу. Плохо то, что работа была позднее покрыта лаком. Так с настоящей чеканкой не поступают, поскольку пропадает красота фактуры металла.
Кому интересно, приглашаю на мой сайт: http://vmorozovart.ru


Похоже, работу покрыли лаком "реставраторы".
Цитировать
 
 
Виктор -чеканщик
+3 #19 Виктор -чеканщик 18.01.2014 17:04
Мне кажется, что данную вещь нельзя в полной мере отнести к чеканке. Это видно по характеру обработки фона: здесь не видно ни давления, ни выколотки. Скорее всего здесь имеет место штамповка по специальной форме, что косвенно подтверждается мелким рисунком фигур.Работу можно отнести к "массовке" 18-19 в.в., сделанной по античным образцам. Подобные образцы мне уже присылали на экспертизу. Плохо то, что работа была позднее покрыта лаком. Так с настоящей чеканкой не поступают, поскольку пропадает красота фактуры металла.
Кому интересно, приглашаю на мой сайт: http://vmorozovart.ru
Цитировать
 
 
Руслана
+4 #18 Руслана 18.01.2014 10:57
Хозяину брестской чеканки стоит связаться с этим челом. будет, думаю. полезно.

http://nizhniy-novgorod.modusvivendi.ru/renessans-meduza-gorgona-dekorativnyiy-schit-i-3152
Цитировать
 
 
Руслана
+4 #17 Руслана 18.01.2014 10:56
Вот похожий новодел. Стоимость - 54 тысячи российских

http://artnow.ru/ru/gallery/8/20881/picture/0/528415.html
Цитировать