Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
апр 2012

«Алтарь наций» покоряет Гомель

Грандиозная и сенсационная инсталляция появилась в Гомеле. Уникальную работу, покорившую самую престижную мировую арт-выставку в Венеции, привезла в город над Сожем известная украинская художница Оксана Мась. Вечером 3 апреля первые посетители увидели "Алтарь наций".

 

 

Чтобы доставить это произведение во дворец Румянцевых и Паскевичей, понадобилась большегрузная фура. Четверо человек собирали инсталляцию двое суток. И неудивительно. Ведь размерами она – шесть на шесть метров, и состоит из…тридцати трех тысяч разукрашенных деревянных яиц.

 

 

Изображает инсталляция Гентский алтарь братьев Ван Эйк - шедевр эпохи Возрождения. На отдельных деревянных элементах в форме яиц, из которых создан алтарь, изображены человеческие грехи, желания, страхи и комплексы.

 

 

В росписи яиц принимали участие представители различных слоев общества более 42 стран - от заключенных  до монахов, от детей до пенсионеров. По мнению художницы, каждый, кто разрисовал хотя бы одно яйцо, очистил душу, ведь осознание своего  греха ведет к просветлению.

 

 

Собственно, демонстрируемая работа – это лишь часть грандиозного замысла. Ведь в Гомель «приехала» только часть проекта – пятнадцать фрагментов алтаря. Всего за пять лет художница планирует собрать триста две его части. Полный размер «Алтаря наций» -  девяносто два на сто тридцать четыре метра.

 

 

По версии авторитетного журнала «ARTINVESTOR», этот арт-объект Оксаны Мась вошел в девятку лучших женских проектов 54-й Венецианской биеннале. Более 100 изданий и интернет-сайтов высказали свое восхищение  украинским проектом, назвав его «вторым Возрождением мирового искусства».

 

 

Одесситка Оксана Мась – одна из самых известных в мире украинских художниц. Она провела более 80 персональных выставок по всему миру и покорила сразу несколько культовых мировых арт-ярмарок. Ее работы представлены в музеях, культурных фондах и в 150 частных коллекциях по обе стороны земного шара – от США до Японии.

 

 

Уникальная выставка-презентация в  музее государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» продлится с 4 апреля по 2 мая 2012 года.

 

 

Виталий ЗАРЕЧНЫЙ, tomin.by