Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
июнь 2015

Интернет-мошенник из Бреста «заработал» на заказах автозапчастей 120 миллионов рублей

TOMIN.BY

Интернет-мошенник из Бреста обманул, как минимум, 13 человек на 120 миллионов белорусских рублей. «Заработал» он на заказах автомобильных запчастей, покупать которые и не собирался. По данным УСК по Брестской области, 33-летний мужчина обладал опытом предпринимательской деятельности в данной сфере, однако за нарушения его лицензию отозвали.

Еще в мае текущего года 33-летний житель Бреста стал фигурантом ряда уголовных дел по фактам мошенничества во Всемирной сети. 

По предварительным данным, брестчанин занимался «серым» бизнесом с 2012 года, уже тогда путем обмана и злоупотребления доверием заполучив первые денежные средства своих жертв. В списке потрепевших оказались не только жители Беларуси, но и россияне. Их злоумышленник находил по объявлениям купли-продажи на интернет-сайтах.

Один из недавно установленных фактов: житель Минска в феврале этого года перечислил для приобретения механической коробки переключения передач почти 3 миллиона белорусских рублей...

«Бизнесмен» из Бреста связывался с потерпевшими по телефону. И разъяснял,  куда посредством электронного перевода необходимо произвести оплату. После этого выяснялось, что возникли «непредвиденные обстоятельства» и «продавец» переставал отвечать на звонки. «Личная встреча при подобных махинациях полностью исключалась», - отметили в управлении Следственного комитета по Брестской области. 

В настоящее время с подозреваемым работают следователи, принимаются все меры для возмещения вреда потерпевшим.

УСК по Брестской области просит граждан осторожнее относиться к сделкам в сети Интернет. Жертвам мошенника рекомендуют незамедлительно обращаться с заявлением в территориальные подразделения органов внутренних дел.