Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
сен 2015

Мошенники, бравшие деньги за «успешную сдачу» водительских экзаменов, предстанут перед судом

 

TOMIN.BY

В Минске изобличена группа мошенников, бравших деньги с курсантов автошкол за «благоприятное решение» вопросов о сдаче водительских экзаменов. Взятки якобы  были предназначены для экзаменаторов из ГАИ.

Факты противоправной деятельности выявлены оперативниками МВД, было возбуждено уголовное дело.

По подозрению в совершении преступления весной текущего года милиционеры задержали семь человек: четверых мастеров производственного обучения частных автошкол, заместителя директора одной из них, бывшего мастера производственного обучения и неработающего родственника одного из инструкторов.

«Расследованием установлено, что обвиняемые хорошо знали весь процесс обучения кандидатов в водители, а также то, что наиболее сложным испытанием некоторые курсанты считают практический экзамен, связанный с выездом в город. Свою осведомленность злоумышленники решили использовать в корыстных целях, при этом они не имели реальной возможности повлиять на результаты экзаменов ни на одном из этапов», - рассказал официальный представитель УСК по г.Минску Александр Герасимов.

Сообщая о «договоренностях» с должностными лицами межрайонного экзаменационного отдела ГАИ, мошенники убеждали курсантов автошкол передать для госавтоинспекторов взятки за положительные оценки. А затем распоряжались полученными суммами по собственному усмотрению.

Следователи установили 15 фактов завладения денежными средствами на сумму 4200 долларов США.

«Деяния обвиняемых квалифицированы как подстрекательство к даче взятки и мошенничество. Двое обвиняемых с момента задержания содержатся под стражей, к остальным применена мера пресечения в виде обязательства о явке и надлежащем поведении», - дополнил Александр Герасимов.

Расследование уголовного дела завершено, оно передано прокурору для направления в суд.