Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
нояб 2015

Под Брестом провели «Бермудский треугольник» - соревнования по GPS-ориентированию на автомобилях

 

А. Аверин*

Вблизи Бреста прошли заключительные в 2015 году соревнования Кубка Брестской объединенной организационной структуры ДОСААФ по GPS-ориентированию «Бермудский треугольник». Организаторами соревнований выступили: Брестский автомобильный клуб «Спутник 4Х4» и БООС ДОСААФ при поддержке Брестского горисполкома и Брестского райисполкома, а также командования 38-й отдельной мобильной бригады.

В соревнованиях по GPS-ориентированию приняли участие 17 экипажей из Бреста и Малориты.

 

 

 

Все участники получили от организаторов карты с координатами точек, которые пилоты должны были найти и отметиться на каждой, заработав определенную сумму баллов. Ориентирование на местности проходило в течение 20 часов с использованием автомобильных навигаторов, что облегчало поиск. Мероприятие носило не только спортивную направленность, но и позволило участникам лучше узнать культурно-историческое наследие Брестчины. В качестве «пунктов назначения» организаторы соревнований выбирали старинные здания, объекты Линии Молотова, культовые сооружения и другие исторические места.

Основные соревнования проходили на войсковом полигоне 38-й отдельной мобильной бригады, что позволило проложить сложную трассу и минимизировать встречу спортсменов с другими автомобилями. Трудные погодные условия и сложность трассы не позволили некоторым участникам дойти до финиша.

 

 

 

Основная борьба проходила в классах «Спорт» – доработанные внедорожники с навесным оборудованием и «Турист» – полноприводные автомобили заводской сборки. После 20-часовой гонки определились победители в каждом классе автомобилей.

В группе «Спорт» гонку выиграл экипаж в составе Сергея Афанасьева и Романа Юхимца. В группе «Туризм» победил экипаж в составе Александра Бортюка и Евгения Химченко.

 

 

 

Все участники соревнования были награждены дипломами и сертификатами клуба организатора «Спутник 4х4», а также грамотами, медалями и кубками Брестской объединенной организационной структуры ДОСААФ.

 

*инструктор по ОМР БООС ДОСААФ.