Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
янв 2016

В ГАИ напомнили об административной и уголовной ответственности за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения

 

TOMIN.BY

В Беларуси за 24 дня января 2016 года зарегистрировано 1240 случаев управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения. За это время совершено 7 ДТП по вине нетрезвых водителей, что на 15 меньше (-68%), чем за аналогичный период 2015 года.  Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Беларуси.

«Нетрезвое вождение» является одной из причин ДТП с тяжкими последствиями. Именно поэтому Беларусь пошла по пути ужесточения наказания в отношении водителей в состоянии опьянения. Предпринимаемые меры позволяют год от года снижать количество совершаемых по вине нетрезвых ДТП. По итогам 2015 года количество ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей, сократилось на 11,9% по сравнению с 2014-м. 

«Значительный профилактический эффект оказало введение конфискации транспортного средства за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также увеличение максимального размера штрафа за первый факт управления транспортом в нетрезвом состоянии до 100 базовых величин. Однажды оступившихся водителей от повторения «ошибки» призвана остановить уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком на 3 года или штрафа в размере 1 тыс. базовых величин», - подчеркнули в Госавтоинспекции. 

Существенно усилена уголовная ответственность нетрезвых водителей, по чьей вине в результате ДТП пострадали участники дорожного движения. В случае гибели людей пьяный водитель может лишиться свободы на срок до 10 лет. 

Нередко рядом с нетрезвым человеком, который пытается сесть за руль, находятся его друзья или близкие, которым под силу отговорить «горячую голову» от поездки или спрятать ключи от транспортного средства.

Любой гражданин, видя пьяного за рулем, может сообщить об этом в милицию по телефону 102. Ведь если бы нетрезвые водители не оказывались за рулем транспортного средства, только в прошедшем году остались бы живы 118 человек. 

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни ожидается потепление, а вместе с ним снег, мокрый снег, метели, туман, на дорогах гололедица. 

В таких погодных условиях значительно ухудшается видимость и в несколько раз возрастает тормозной путь. Увеличивается опасность заносов и потери управляемости автомобилем, а также наездов на пешеходов и велосипедистов. 

Во избежание ДТП Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения проявлять максимум внимания и осторожности на дорогах.

Выбирать скорость движения, дистанцию и боковой интервал необходимо с учетом состояния проезжей части, обязательно пристегиваться ремнями безопасности, избегать резких маневров, ускорений и торможений. 

Пешеходы обязаны переходить дорогу только в установленных местах, убедившись, что водители успели остановиться. В условиях ограниченной видимости и темное время суток важно обозначить себя световозвращающими элементами!