Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
июнь 2016

Госавтоинспекция проводит акцию «Колес меньше – опасности больше!»

 

TOMIN.BY

C 20 по 30 июня ГАИ проводит республиканскую профилактическую акцию «Колес меньше – опасности больше!». Об этом сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

Цель акции - предупреждения ДТП с участием велосипедистов и мотоциклистов.

За 5 месяцев 2016 года по вине водителей мототранспорта в Беларуси произошло 61 ДТП, в которых 9 человек погибли, 61 получил травмы и увечья.

За такой же период велосипедисты стали виновниками в 33 дорожно-транспортных происшествиях, в которых 6 человек погибли, 28 были травмированы.

Вместе с тем, по-прежнему остается актуальной проблема недостаточного уровня дисциплинированности велосипедистов и водителей мототранспорта, которая на фоне роста числа велосипедов и зарегистрированного в республике мототранспорта (в 2015 году на учет поставлено на 20% больше мотоциклов по сравнению с 2010 годом), нередко является сопутствующим фактором совершения ДТП.

«В ходе проведения акции сотрудниками Госавтоинспекции запланирован ряд мероприятий, направленных на пропаганду безопасного участия в дорожном движении велосипедистов, водителей мотоциклов и мопедов, предупреждение ДТП с вело-, мототранспортом, формирование взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения.

Повсеместно будут проведены целевые мероприятия в трудовых коллективах, учреждениях образования и непосредственно на дороге. Сотрудники ГАИ разъяснят порядок получения водительского удостоверения, постановки мотоцикла или мопеда на учет, правила безопасного поведения на дорогах и ответственность за их нарушения», - проинформировали в МВД.