Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
окт 2016

Курсантов автошкол Брестчины уже в ноябре следователи пригласят на места ДТП

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области начинает серьезную профилактическую работу по предотвращению ДТП. Реализации этого проекта в ноябре начнется в автошколах региона. Уже подготовлен фильм, который закрепленные за автошколами лучшие следователи покажут курсантам, а также расскажут о правовых аспектах ДТП. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области Александр Рахманов.

По словам Александра Рахманова, курсантам объяснят действия водителя после ДТП, чтобы не получилось так, как в дрогичинской аварии, когда водитель, насмерть сбив пешехода, закопал его на обочине и скрылся. Современные оборудование и технологии, позволяют найти виновника ДТП в кратчайшие сроки.

«Не стоит пытаться смоделировать лучшие для себя последствия из следовой картины, заметать следы, не оказывать помощь потерпевшим или скрываться с места ДТП. Это никогда не сыграет вам на руку», - уточнил Александр Рахманов.

Кроме этого, курсантов будут вывозить на места серьезных ДТП, а также на следственные эксперименты. Чтобы будущие водители увидели в реальности на каком расстоянии заметен человек с фликером и без него, а также какой тормозной путь у автомобиля. Не зависимо от того, нарушает ли пешеход правила, водитель обязан быть бдительным на дороге.

 «Мы считаем автомобиль средством повышенной опасности, но не стоит забывать, что это - всего лишь механизм, от умелого или неумелого управления которым часто возникают печальные последствия. И от знания, каким образом машина может себя повести в той или иной дорожной ситуации, от того, как эту ситуацию упредить, может зависеть жизнь людей. Цикл лекций и общение с молодыми водителями дадут положительный результат», - уверен руководитель УСК.