Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
апр 2017

Завершено расследование дела о столкновении микроавтобуса и автофургона на М1/Е30 в Березовском районе

 

TOMIN.BY

Завершено расследование ДТП, произошедшего на М1/Е30 в Березовском районе 8 ноября 2016 года, с участием микроавтобуса «Фиат-Дукато» и автофургона «Мерседес-Бенц». Об этом сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

По материалам следствия, 8 ноября 2016 года около 15 часов 10 минут на автодороге Брест-Минск-граница Российской Федерации автомобиль «Фиат-Дукато» допустил столкновение с попутным транспортным средством «Мерседес-Бенц». 

За рулем грузового фургона частного предприятия был 21-летний мужчина. Вместе с ним ехал 23-летний стажер. В результате ДТП пассажир получил многочисленные переломы, в том числе костей таза, которые относятся к категории тяжких телесных повреждений. Также 42-летний водитель «Мерседес» с травмой головы был госпитализирован в учреждение здравоохранения. 

«Согласно результатам осмотра и заключениям экспертов, в момент контакта автомобили располагались практически параллельно. При этом последний двигался в сторону Минска по центру проезжей части со скоростью около 120 км/ч. После контакта правой части кабины «Фиат» с задней левой частью холодильной камеры «Мерседес», транспортные средства съехали в кювет», - отметили в УСК. 

Со слов пострадавшего пассажира, он проснулся за несколько секунд до столкновения. В тот момент мужчина обнаружил, что водитель спал. Однако последний в ходе допросов это отрицал. Изначально фигурант ссылался на неисправности в служебном транспортном средстве, а потом на лопнувшее колесо, что было опровергнуто экспертными исследованиями. Затем, после проведения очной ставки с пассажиром, 21-летний мужчина стал утверждать, что потерпевший его толкнул. 

«Водитель, имея реальную возможность видеть попутный автомобиль «Мерседес-Бенц», к которому он приближался, не выбрал безопасную дистанцию и своевременно не снизил скорость вплоть до остановки транспортного средства. Проявив невнимательность и неосмотрительность к дорожной обстановке и ее изменениям, он продолжил движение и уснул за рулем, вследствие чего совершил ДТП», - рассказала Марина Дранькова.  

УСК по Брестской области 21-летнему мужчине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.