Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
сен 2017

Охотников за рецептами белорусской краски для дорожного покрытия задержали в Бресте

 

 

ОНТ

Двух белорусов подозревают в том, что они намеревались добыть уникальную технологию производства красок для дорожного покрытия, принадлежащую частному предприятию.

Задержали подозреваемых с поличным – в момент передачи денег и информации. За неё житель Минска был готов заплатить пять тысяч долларов. Всего, по версии следствия, в преступной схеме участвовали три человека – один из них сотрудник компании-производителя.

Александр Лаврукович, начальник 6 управления по Брестской области ГУБОПиК МВД Беларуси: «Он знал, к кому обратиться и кто владеет данной информацией, и как её заполучить, был знаком с людьми, которые работали на данном предприятии. И в результате обратился к начальнику цеха по производству красок. В итоге предложил распространить информацию, которая составляла коммерческую тайну».

Эксперты проверяют версию о конкурентной борьбе. По словам оперативников, задержанный мог быть только посредником, при этом «заказали» технологическую карту компании из России. Краска, которую изготавливают белорусы, сегодня лидер на рынке дорожных работ по качеству и цене. Поэтому и идёт такая охота за рецептом. Все трое участников схемы обвиняются по статье «коммерческий шпионаж», они задержаны. Мера наказания предполагает до двух лет лишения свободы.