Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
фев 2024

Какие дороги и мосты отремонтируют в Беларуси в 2024 году

 

TOMIN.BY

В Министерстве транспорта и коммуникаций назвали дороги и мосты, которые намерены отремонтировать в Беларуси в 2024 году. Подробности рассказали в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что в соответствии с государственной программой «Дороги Беларуси» на 2021–2025 годы в 2024 году запланированы ремонт и реконструкция не менее 1600 километров республиканских дорог и 2700 км местных. 

Так, в текущем году планируется завершить реконструкцию участков дорог Р-53 от Смолевичей до Жодино, автодороги М3 от Логойска до Плещениц, второй очереди автомобильной дороги Р-46.

Также планируется реконструировать не менее 7 мостовых сооружений, завершить капремонт дороги Р-46 на участке от Полоцка до границы с Россией. 

 

 

Кроме этого, в регионах Беларуси усилят работу по управлению сферой автомобильных пассажирских перевозок, оптимизации внутренних водных путей, наращиванию парка воздушных судов, электрификации железной дороги.

 

 

Госпрограмма развития дорог Беларуси на 2021 - 2025 годы

 

Госпрограмма развития дорог на 2021-2025 год подразумевает не только реконструкцию и возведение новой дорожной инфраструктуры, но и расширение сети платных магистралей.

Ранее Минтранс сообщал, что в 2026 году протяженность платных автомобильных дорог составит 1957,8 километра.

В программу также включены 2 подпрограммы:

•   «Республиканские автомобильные дороги» (задачи – улучшение транспортно-эксплуатационного состояния, а также повышение качественных показателей республиканских автомобильных дорог);

•   «Местные автомобильные дороги» (задача – улучшение транспортно-эксплуатационного состояния местных автомобильных дорог). 

В рамках реализации первой подпрограммы запланированы:

  • ремонт и реконструкция не менее 809,6 километра республиканских автомобильных дорог и повышение несущей способности их дорожного покрытия до 11,5 тонны на ось;
  • увеличение скоростного режима на протяжении не менее 1789,6 километра республиканских автомобильных дорог;
  • реконструкция и возведение 509,6 километра республиканских автомобильных дорог, в том числе по параметрам I категории – 272,7 километра, и 8172,9 пог. метра дорожных сооружений на данных дорогах.

 

Что касается мероприятий второй подпрограммы, то на местных автомобильных дорогах планируется:

  • выполнение работ по поддержанию их транспортно-эксплуатационных показателей согласно требованиям технических нормативных правовых актов и требованиям по обеспечению безопасных условий для движения транспортных средств;
  • ремонт, реконструкция и возведение не менее 7000 километров местных автомобильных дорог, из них по новым технологиям – не менее 138 километров;
  • ремонт и реконструкция 137 дорожных сооружений протяженностью 4189,1 пог. метра.

 

 

По информации Минтранса, в 2023 году за счет средств, выделенных на ремонт республиканских и местных автодорог, отремонтировали более 1 400 км республиканских автодорог (102,6% от задания), свыше 2 200 погонных метров мостовых сооружений на них (101,7% от задания).

В эксплуатацию после возведения и реконструкции ввели Юго-Западный обход Могилева и участок автодороги Р-99 Барановичи – Волковыск – Пограничный – Гродно, а также 11 дорожных сооружений на республиканских автомобильных дорогах. 

При этом реконструкцию дорог первой категории в основном проводят в бетоне - долговечность этого варианта дорожного покрытия составляет 20-25 лет, асфальта - 8-10 лет.