Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
окт 2023

Житель Столина купил знакомому за границей автомобиль, который числился в розыске

 

Неприятная история произошла с жителем Столинского района, который решил приобрести автомобиль марки «Land Rover» за границей. «Помощь» в его выборе оказал знакомый, житель Столина. Чем все обернулось, TOMIN.BY рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области Татьяна Коток.

 

 

Житель Столина купил знакомому за границей автомобиль, который числился в розыске

 

 

Найдя на одном из сайтов подходящий вариант, «помощник» доставил транспортного средства из Германии в Беларусь. Однако поставить на учёт «Land Rover», 2018 года выпуска, владельцу не удалось. У сотрудников Госавтоинспекции сомнение вызвал идентификационный номер автомобиля, так как в ходе осмотра установлено, что большинство комплектующих автомобиля не соответствуют году выпуска, указанному в документах. Для исследования транспортное средство было направлено в Пинский межрайонный отдел ГКСЭ.

Эксперты пришли к выводу, что идентификационный номер автомобиля «Land Rover» подвергался изменению путем удаления с номерной площадки всех знаков первоначальной маркировки и нанесения вторичной. Также специалистам удалось установить первоначальный идентификационный номер.

Информация способствовала получению дополнительных сведений у официального дилера, согласно которым автомобиль оказался 2015 года выпуска. Также сотрудниками уголовного розыска установлено, что указанный автомобиль числится в розыске в Италии.

 

  • Эксперты напоминают, при покупке транспортного средства необходимо обратить внимание на комплектующие автомобиля. Данные на них должны соответствовать году выпуска автомобиля. Обязательно нужно проверить идентификационный номер (VIN). При покупке автомобиля на территории Беларуси потенциальным покупателям можно обратиться в Госкомитет судебных экспертиз для проведения экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств. Специалисты проверят транспортное средство, что убережёт от покупки авто с криминальным прошлым.