Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
дек 2019

Водительская медсправка за один день: Минздрав запускает пилотный проект

 

TOMIN.BY

В нескольких поликлиниках и больницах Беларуси Минздрав с 23 декабря запускает пилотный проект, когда водители могут получить справку о состоянии здоровья за один день. Если проект будет успешным, его распространят на все регионы Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В соответствии с приказом «О реализации пилотного проекта по оптимизации работы медицинских водительских комиссий» в столичной 24-й поликлинике, Столбцовской центральной районной больнице, а также в гомельской поликлинике № 7 кандидаты в водители и водители механических транспортных средств категорий «А», «АМ» и «В» смогут получать за один день медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую их годность к управлению механическими транспортными средствами.

- Пилотный проект будет реализовываться в течение 6 месяцев в отношении здоровых и практически здоровых граждан, которые по состоянию здоровья в соответствии с Инструкцией о порядке проведения диспансеризации, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 августа 2016 г. № 96 отнесены к группам диспансерного наблюдения Д (I) и (или) Д (II). Граждане должны проживать не менее 5 лет в районе обслуживания одного из трех учреждений здравоохранения, которые участвуют в реализации проекта, - говорится в сообщении.

Механизм получения медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей годность к управлению механическими транспортными средствами, прост. Для получения справки кандидат в водители или водитель должен зарегистрироваться на сайте одной из трех вышеперечисленных организаций и дать (в личном кабинете) согласие на запрос информации, составляющей врачебную тайну.

На сайтах всех трех учреждений размещен перечень документов, которые необходимо предоставить для медицинского освидетельствования - кандидатам в водители, а также медицинского переосвидетельствования - водителям (паспорт, военный билет (при наличии), 2 фото). Также прописаны критерии отнесения граждан к группам диспансерного наблюдения Д (I), Д (II), Д (III). Есть возможность выбрать даты предварительной записи на обязательное медицинское освидетельствование - но не ранее чем через 5 рабочих дней после осуществления записи через сайт организации здравоохранения, участвующей в реализации проекта.

Механизм прост – специалисты учреждения, в котором зарегистрировался гражданин, сами запрашивают выписки из медицинских документов из государственной организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания), месту работы (учебы, службы) (далее - выписка из медицинских документов) кандидатов в водители или водителей и сведения об отсутствии (наличии) в отношении обратившихся граждан психиатрического и наркологического учета.

При проведении обязательного медицинского освидетельствования учитываются и принимаются к сведению результаты диспансерных осмотров, проведенных в течение 2-х лет, предшествующих году обращения, в том числе результаты осмотров врачей-специалистов и (или) врачей общей практики, лабораторных и инструментальных исследований.

По результатам проведенного медицинского освидетельствования будет принято решение о допуске (недопуске) гражданина к управлению механическими транспортными средствами. В случае положительного решения водительской комиссии, гражданину за один день выдается медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая его годность к управлению механическими транспортными средствами.

В случае отнесения кандидата в водители или водителя к группе диспансерного наблюдения Д (III) (по результатам предварительного анализа информации, содержащейся в выписке из медицинских документов) или необходимости проведения дополнительного обследования, кандидат в водители или водитель информируется о невозможности дальнейшего участия в проекте. В таком случае гражданин имеет право пройти медицинское освидетельствование или обязательное медицинское переосвидетельствование в порядке, установленном законодательством.

- В случае если через 6 месяцев пилотный проект получит поддержку граждан и медицинского сообщества, то он будет признан успешным и будет распространен на все регионы Беларуси, - отметили в Минздраве.

Напомним, сейчас при обмене строго водительского удостоверения на новое, необходимо предъявить действующую медсправку и старые права и квитанции об уплате услуг. Обменять права можно в любом городе, где есть МРЭО ГАИ, а не по месту регистрации, как это было прежде.