Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
окт 2013

Жителю Каменецкого района за «силовой» ввоз из Польши автомобиля грозит до 5 лет лишения свободы

 

TOMIN.BY

Уголовное дело возбуждено в отношении 39-летнего жителя города Высокое.

Мужчина 5 сентября следовал из Польши в Беларусь через пункт пропуска "Песчатка" на автомобиле "Фольксваген". Сотрудники отдела собственной безопасности Брестской таможни попросили его проследовать в бокс углубленного досмотра для проведения повторного таможенного контроля. Однако мужчина выехал из пункта пропуска, сбив при этом сотрудника ОСБ и повредив шлагбаум.

В действие был введен план "Перехват". Сотрудники таможни и Каменецкого РОВД организовали поиск нарушителя государственной границы.

Злоумышленника задержали в тот же день в Высоком. Его авто спустя несколько часов обнаружили в лесу.

"В результате проверки установлено, что данный "Фольксваген" в целях его недекларирования и уклонения от уплаты таможенных платежей ввозился под видом автомобиля, зарегистрированного в Беларуси, и следовал с белорусскими регистрационными номерами от другого автомобиля", - сообщили TOMIN.BY в пресс-группе Брестской таможни.

"Фольксваген" изъяли. Таможенники составили протоколы за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 23.4 «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий» и частью 2 статьи 14.1 «Перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза вне определенных законодательством мест или в неустановленное время» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Уголовное дело возбуждено Каменецким районным отделом СК РБ по ч. 1 ст. 366 УК РБ "Насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг". Наказание по статье – до пяти лет лишения свободы…