Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
март 2014

Пинчанин, продававший автомобили, «сэкономил» на налогах 150 миллионов рублей

 

TOMIN.BY

Пинская финансовая милиция возбудила уголовное дело в отношении 23-летнего индивидуального предпринимателя, причинившего крупный ущерб государству. Молодой человек, занимаясь бизнесом по продаже автомобилей, недоплатил налогов на 150,3 миллиона рублей.

"Пинчанин Л. умышленно не отразил по учету в полном объеме денежную выручку от продажи автомобилей, занизив её в  2012-2013 годах на общую сумму более чем на 1,5 миллиарда рублей", - рассказал TOMIN.BY начальник Пинского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Брестской области Валерий Велесницкий.

Уголовное дело в отношении Л. возбуждено по ч. 1 ст. 243 «Уклонение от уплаты сумм налогов и сборов» УК РБ. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

"В ходе проведения неотложных следственных действий по уголовному делу, на сегодняшний день нарушитель возместил в бюджет причиненный ущерб государству в сумме 97,2 миллиона рублей, и он намерен его возместить полностью, - дополнил Валерий Велесницкий. - В данной ситуации, в условиях деятельного раскаяния, возмещении необоснованно полученного дохода в полном объеме законодатель предусматривает освобождение от уголовной ответственности или рассматривает указанные обстоятельства как смягчающие ответственность".