Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
нояб 2014

Житель Докшиц сдал экзамен по вождению сам себе и получил штраф Br7,5 млн и сто часов общественных работ

Ольга Крученкова, "СБ"

Автошколу 26-летний парень окончил еще в прошлом году. Но наука вождения легкового автомобиля давалась ему с трудом. Сначала он несколько раз сдавал теорию, потом упорно пытался пройти практический экзамен, но и здесь удача от него отвернулась.

По правилам, вождение можно сдавать в течение трех месяцев после успешного экзамена по теории. Каждая новая попытка – на седьмой день после предыдущей. Если в этот срок права получить не удалось, надо снова пересдавать теоретический экзамен. 

В июле будущий водитель в очередной раз ответил на десять вопросов по правилам дорожного движения, но на полигоне даже не решился сесть в машину. После сдачи теории молодому человеку выдали на руки экзаменационную карточку для испытания по вождению, и через месяц он решил этим воспользоваться, рассказала старший помощник прокурора Глубокского района Татьяна Коцур: 

– Молодой человек подделал подписи представителя МРЭО, принимающего экзамен по вождению, заполнил все графы и расписался в нужном месте. В сентябре пришел в МРЭО ГАИ Глубокского РОВД за правами, предъявив заполненную карточку. Один из сотрудников заметил, что подпись ненастоящая. 

За подделку документа Глубокский районный суд назначил жителю Докшиц наказание в виде штрафа в 50 базовых величин (BR7,5 миллионов), а также 100 часов общественных работ. 
  
Приговор вступил в законную силу.