Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
июль 2023

В МНС напомнили об уплате транспортного налога

 

TOMIN.BY 

В Министерстве по налогам и сборам напомнили белорусам об уплате транспортного налога за прошедший год не позднее 15 ноября. Кроме того, в ведомстве заметили, что к уже существующим льготам по транспортному налогу с 2022 года добавились новые. Информация опубликована на официальном сайте ведомства.

 

 

Так, скидка 50% теперь предусмотрена не только для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I или II группы, пенсионеров, но также и для ветеранов боевых действий на территории других стран, родителей (усыновителей, удочерителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет.

Также транспортный налог не платят владельцы машин, которые были выпущены до 1 января 1992 года, и владельцы угнанных машин, владельцы авто, специально оборудованных для людей с ограниченными физическими возможностями, владельцы электромобилей.

Для инвалидов 3-й группы налог снижен на 25% при условии действующих водительских прав.

 

 

Размер транспортного налога с 2024 года

 

Для физлица за легковой автомобиль с массой не более 1,5 тонны размер налога составляет 66 рублей, если автомобиль более 1,5 тонны, но не более 1,75 тонны, - 87 рублей. 

Если более 1,75 тонны, но не более 2 тонн - 110 рублей; 

более 2 тонн, но не более 2,25 тонны - 131 рубль; 

более 2,25 тонны, но не более 2,5 тонны - 153 рубля; 

более 2,5 тонны, но не более 3 тонн - 174 рубля; 

более 3 тонн - 240 рублей.

Размеры транспортного налога для других ТС и как его платить по ссылке

Напомним, в Беларуси с 1 января 2021 года была отменена госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Вместо нее ввели транспортный налог. Его платят один раз в год все владельцы транспортных средств, зарегистрированных в базе ГАИ МВД. Для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы.

 

 

Читайте также: