Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
мая 2012

Самогонщикам придется туго: на Брестчине и по всей Беларуси объявлена «война» нелегальному алкоголю

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

«Вместе против нелегального алкоголя!» выступят сотрудники милиции Брестчины во взаимодействии с организациями лесного хозяйства, МЧС и органами местной власти. Республиканская акция, в рамках которой пройдут массовые проверки жилого сектора и лесных массивов, объявлена на территории Брестской области с 14 по 25 мая.

Круглосуточная телефонная линия УВД Брестского облисполкома «Пьянству - нет!» уже работает. «По номерам телефонов в Бресте 45-62-15 и 27-56-61 любой гражданин может сообщить, в том числе и анонимно, информацию о местах незаконного изготовления и реализации самогона, спирта и другого спиртного. Каждое поступившее от граждан сообщение будет незамедлительно проверяться, с последующим привлечением правонарушителей к установленной законом ответственности. Сотрудников милиции интересует любая информация», - рассказал TOMIN.BY  начальник отдела информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко.

В УВД подчеркивают, что положительный результат планомерной борьбы с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции на Брестчине есть. В частности, в нынешнем году работники органов внутренних дел Брестчины пресекли 300 фактов незаконного оборота алкогольной продукции, изъяв из незаконного оборота 2405 литров фальсифицированных спиртных напитков, 11389 литров самогона и самогонной браги. Было уничтожено 273 самогонных аппарата и 37 «мини-заводов» по изготовлению самогона.

На 21 процент снизилось в области и число погибших от случайного отравления алкоголем. Из 76 человек, ушедших в нынешнем году из жизни по этой причине, большинство погибли из-за передозировки алкоголя в сочетании с длительным его употреблением накануне...

«Снизилось и количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения», - констатирует Сергей Дученко. С 1078 – за 4 месяца 2011 года, до 1002 – за аналогичный период года нынешнего. Однако рост количества преступлений данной категории произошел в 7 районах области. Наиболее неблагоприятная криминогенная обстановка сегодня - на территории Барановичского, Ивацевичского и Ляховичского районов.