Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
фев 2015

Лукашенко: мало не покажется, если я еще раз услышу о какой-то аварии в ВВС

 

TOMIN.BY

Встречаясь с командным составом Вооруженных Сил 19 февраля, Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал решить проблемы безопасности полетов в Военно-воздушных силах страны, сообщает пресс-служба главы государства.

"В этой аудитории считаю необходимым сказать о безопасности полетов авиации. Представленный анализ по данному вопросу вызывает определенную обеспокоенность. Имеющийся высокий уровень аварийности военных самолетов и вертолетов свидетельствует о том, что предпринимаемые Минобороны меры являются недостаточными, а порой неэффективными", - сказал Президент.

Ситуация должна быть исправлена в кратчайшие сроки, потребовал Лукашенко.

"Положение в этой сфере должно быть исправлено в кратчайшие сроки. Мало не покажется, если я еще раз услышу о какой-то аварии в ВВС", - подчеркнул глава государства.

Лукашенко сообщил, что поддержал предложения межведомственной комиссии, направленные на повышение безопасности полетов.

Глава государства отдельно остановился на вопросе обеспечения армии вооружением и военной техникой: "Наша армия является наследницей некогда мощного, передового Белорусского военного округа. Поэтому основные вооружения нам достались еще с советских времен. Сейчас необходимо системное обновление арсенала. Мы сегодня приняли и решения по объемам, и планы модернизации вооружения и военной техники".

"Перевооружение - процесс дорогостоящий, особенно в отношении авиации и средств ПВО. Но, понимая их особую значимость, мы направили в ремонт в прошлом году партию истребителей и штурмовиков, а также приняли решение о закупке новых учебно-боевых самолетов Як-130", - сказал Президент.

По его словам, с учетом нынешних реалий во главу угла должно быть поставлено рациональное расходование всех выделенных государством ресурсов.

"Я поддержал расходы, которые были сегодня предложены. Но я потребовал от правительства, чтобы расходование каждого рубля, евро и доллара было проверено. Никакой коррупции, расхлябанности, никакого перерасхода денежных средств не должно быть. Вы знаете, в какой ситуации сегодня находится мир и мы в связи с тем, что происходит в России, на основных наших рынках. Лишних денег никогда не было, и сейчас тем более", - подчеркнул белорусский лидер.

"Сэкономленные средства в результате оптимизации боевого состава и численности армии также должны направляться исключительно на перевооружение войск, может, еще на жилье, а также критически важные мероприятия развития Вооруженных Сил", - потребовал Александр Лукашенко.



Белорусская армия до 2020 года будет модернизирована

.