Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
март 2015

Вячеслав Шило: будем избавлять белорусов от стереотипов про наши лекарства

 

 

Министерство здравоохранения взялось популяризировать отечественные лекарства и надеется избавить белорусов от стереотипов относительно наших препаратов. Так прокомментировал TUT.BY появившийся в сети приказ ведомства заместитель министра здравоохранения Вячеслав Шило.  

Лоббировать интересы отечественных лекарств правильно и обоснованно, считают в министерстве: так работает весь цивилизованный мир. Вместе с тем в ведомстве заверили, что анализируют рынок на наличие импортных лекарств.

– Мы цивилизованная страна. И оригинальные препараты у нас на рынке есть в полном объеме, – отметил Вячеслав Шило. – Мы понимаем: будет дефицит  будет черный рынок. Поэтому смотрим, всего ли хватает в аптеках.

В министерстве заверили, что во вред здоровью никто не будет назначать отечественный препарат. Так, например, 20% диабетиков сегодня получают импортный инсулин – это те, кому отечественный препарат не подошел.

Ежегодно выпуск белорусских лекарств увеличивается, с 2011 по 2014 год в стране зарегистрировали 446 препаратов. За прошлый год – 142. К концу 2015-го планируется зарегистрировать еще 100 отечественных лекарственных средств.

Президент ставил перед ведомством задачу до конца 2015 года на 50% обеспечить рынок страны "в стоимостном выражении" белорусскими лекарствами. Сегодня, как рассказал Вячеслав Шило, уже более 40% лекарств в стране – белорусского производства. Это в стоимостном выражении. В упаковках отечественных препаратов гораздо больше – до 90% от всех существующих в стране. 

Из более 5000 препаратов, которые зарегистрированы и продаются в Беларуси, уже более 1000 – белорусского производства. 

В Беларуси доля отечественных лекарств на внутреннем рынке составляет около 40%

Будет ли выбор? У врачей и пациентов

Мы спросили мнения заинтересованных сторон о мерах, предусмотренных приказом. 

Врач-педиатр одной из районных поликлиник отмечает, что не против назначения белорусских лекарств. Правда, если они будут такого же уровня, например, как немецкие. В Германии медики также назначают только свои препараты. 

Другое дело, что некоторые белорусские лекарства имеют ряд побочных эффектов и к тому же требуют увеличения дозировки: вместо одной таблетки импортного препарата нужно пить две белорусского, говорит врач. "Как можно выписывать удвоенную дозу ребенку, если его и так тошнит от сиропа?!" – удивляется врач и прогнозирует рост побочных реакций. Специалист отмечает, что сегодня медики и так работают в жестких рамках, у врача должен быть выбор хотя бы в случаях, когда на выписке импортных лекарств настаивают родители. 

В ведомстве на это говорят, что разговоры о низкой эффективности белорусских лекарств  предубеждение, и ссылаются на эффект плацебо: если человек заплатил за препарат много, ему кажется, что действует он лучше. Кроме того, рассказывают в министерстве, на всех белорусских заводах есть GMP (стандарт международной производственной практики).

В Минздраве настаивают: в первую очередь врачи должны назначать белорусский препарат. Потом  "конкурсный" медикамент (который прошел конкурсный отбор ведомства), он может быть импортным. Если препараты не подходят, то решение о том, какое лекарство назначить пациенту, выносит врачебно-консультативная комиссия

В министерстве не говорят о санкциях в отношении врачей, назначающих импортные лекарства. "Мы работаем в рамках трудового законодательства. Если будут найдены нарушения, связанные с неправильным оформлением рецептов, назначения дозировки – будут приниматься меры. Если говорить о препарате, то будет оцениваться только качество назначенного лечения", – говорит Вячеслав Шило.  

Полный контроль врачебных назначений

Согласно недавнему приказу министра здравоохранения, ежемесячно будут изучать, назначали ли при консультациях в поликлиниках и на кафедрах, а также при выписке из больниц пациенту белорусские медикаменты. Обеспечить проверку должны руководители организаций здравоохранения, начальники управлений здравоохранения облисполкомов и председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома и др.

Дополнительный контроль установят в аптеках. Каждый месяц в государственных аптеках, в том числе находящихся в шаговой доступности от центральных районных поликлиник, больниц, диспансеров будут проводить мониторинг реализуемых отечественных лекарственных средств.

Министр обязал генерального директора РУП "Белфармация" И.Ковальчука сообщать в министерство, управления и комитет здравоохранения исполкомов, руководителям государственных организаций здравоохранения о выписке врачами лекарственных средств.

Напомним, 19 октября вступило в силу постановление Минздрава №66, в соответствии с которым рецепты лекарств, реализованных из аптек за полную стоимость, должны оставаться в аптеках. В ведомстве комментировали, что изменения вызваны необходимостью совершенствования лекарственного обеспечения страны иисключением самолечения. Работники же аптек полагали, что это способ установить более полный контроль над цепочкой "выписка рецепта – отпуск в аптеке".

В Беларуси все рецепты на лекарства теперь остаются в аптеках

 

Работа поликлиник

Приказ предусматривает, что в каждой больнице, поликлинике назначат человека, ответственного за работу с представителями белорусских фармацевтических предприятий.

Министерство здравоохранения своим приказом обязывает не только продвигать белорусские препараты, но и "чистить" рабочие места врачей от логотипов импортных производителей лекарств. А медицинских представителей наших производств приказывает обеспечить информационными и справочными материалами для распространения. 

Организации здравоохранения за мероприятия по продвижению белорусских средств будут простимулированы (получат товарную скидку и т.д.).

Приказом планируют ввести в практику совещания, на которых постоянно будут оценивать динамику и процент роста продаж белорусских лекарств в государственных и частных аптеках.

Импорт – сократить


Как рассказал 10 марта директор одной из частных сети аптек, на прошлой неделе в Министерстве здравоохранения прошло совещание. На нем ряд импортеров сетовали на то, что до сих пор испытывают проблемы с предпродажной проверкой зарегистрированных в Беларуси зарубежных лекарств. Республиканская контрольно-аналитическая лаборатория до сих пор не принимает импортные аналоги на проверку, сообщил источник.

Напомним, осенью 2014 года контрольно-аналитические лаборатории Беларуси не принимали импортные лекарства для предпродажной проверки, ссылаясь на распоряжение министерства и другие причины. 

"Сегодня активизировалась работа по регистрации лекарственных препаратов и аттестации наших заводов. То есть на лаборатории идет большая нагрузка, – прокомментировал ситуацию Вячеслав Шило. – Каких-то искусственных сдерживаний по регистрации тоже нет. Мы постоянно общаемся с нашими поставщиками".Заместитель министра напомнил, что ведомство постоянно анализирует рынок на наличие тех или иных лекарственных препаратов и при наличии проблем выясняет, в чем причина задержки лекарственных препаратов на рынок.