Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
апр 2015

Вузы Беларуси примут в 2015 году на бюджетные места 27,9 тыс. абитуриентов

 

В 2015 году планируется принять в вузы Беларуси на бюджетные места 27,9 тыс. абитуриентов. Об этом сообщил министр образования Михаил Журавков во время онлайн-конференции "Вступительная кампания - 2015" на сайте БЕЛТА. 

"В текущем году намерены принять на уровень высшего образования за счет средств бюджета - 27,9 тыс. абитуриентов, что на 1 тыс. мест меньше относительно плана 2014 года, когда планировалось принять 28,9 тыс. абитуриентов", - рассказал министр.

При этом планируется увеличение контрольных цифр приема, удовлетворяющих потребность в кадрах, в том числе Минобороны - на 254 места, МЧС - на 21 место; сельскохозяйственной отрасли - на 22 места; индустрии спорта - на 30 мест. Вместе с тем намечается сокращение бюджетных мест на медицинские специальности (по решению Минздрава - на 85 мест), специальности культуры и искусства (по решению Минкультуры - на 60 мест).

Дополнительный набор будет осуществляться в дневной бюджетной форме с 26 по 29 июля (для вузов "силового" блока - с 24 по 27 июля, для "творческих" - с 30 июля по 1 августа). Неудовлетворительные отметки по результатам ЦТ для лиц, поступающих в основные сроки вступительной кампании, и для лиц, поступающих по дополнительному набору, принимаются идентичными и уменьшаться не будут.

Прием в 2015 году на уровень среднего специального образования будут осуществлять 216 учреждений образования. Условия приема сохранены такие, как и в 2014-м. Планируется принять 40,5 тыс. человек. Основная структура приема сохранится. Такие профили образования, как "техника и технология", "архитектура и строительство", "сельское и лесное хозяйство", "здравоохранение" в общем приеме составят - 70%.

Нынешним летом прием в ПТУ будут проводить 185 учреждений профессионально-технического образования почти по 300 профессиям. Кроме того, прием для обучения по рабочим профессиям будет осуществлять 31 учреждение образования других уровней, реализующее образовательные программы профессионально-технического образования.

С учетом потребности организаций отраслей экономики, демографической ситуации и результатов трудоустройства выпускников планируется сохранить объемы и структуру приема для получения профессионально-технического образования практически на уровне прошлого года и принять 34,8 тыс. человек, что составит 100,8%, в том числе за счет средств бюджета - 34,4 тыс. человек (100,5%).

Для получения образования в дневной форме планируется зачислить 32,3 тыс. человек (100,9% к факту прошлого года), в том числе на основе общего базового образования - 20 тыс. человек, на основе общего среднего образования - 11,5 тыс. человек, на основе специального образования - 800 учащихся. Кроме того, предусмотрен прием 1,1 тыс. учащихся по заочной и 1,4 тыс. человек по вечерней формам получения образования. 

При этом предусматривается сокращение приема по отношению к факту прошлого года по профилям "искусство и дизайн" на 25%, "коммуникации, право, экономика, управление" - на 16,3%, "техника и технологии" - на 5,9%. В то же время будет увеличен прием по профилям "общественное питание, бытовое обслуживание" на 7,6%, "архитектура и строительство" - на 9,2%, "сельское и лесное хозяйство, садово-парковое строительство" - на 26,6%. В структуре приема планируется сохранить тенденции прошлого года: специальности реального сектора экономики составят почти 80%.