Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
март 2024

Когда начинать ухаживать за зубами ребенка и как это правильно делать?

 

TOMIN.BY

Не все родители знают, что ухаживать за зубами ребенка необходимо практически с самого рождения. Ведь малыши уже с этого возраста — в группе риска возникновения стоматологических заболеваний, в первую очередь кариеса зубов.

Что важно принимать во внимание, пользователям TOMIN.BY рассказала инструктор-валеолог Брестской городской детской поликлиники № 3 Богдана Николаюк.

 

 

Когда начинать ухаживать за зубами ребенка и как это правильно делать?

 

 

 

Основные факторы риска: 

  • Недостаточный гигиенический уход за полостью рта ребенка.

  • Неправильное грудное вскармливание (поза, подбор соски).

  • Достаточно большое содержание сахара в рационе ребенка, бесконтрольное употребление сладких напитков, компотов и соков из бутылочки.

  • Вредные привычки (использование соски-пустышки после достижения возраста 12 месяцев, сосание пальца, языка и посторонних предметов).

 

К сожалению, многие родители считают, что ухаживать за молочными зубами не нужно, ведь они не постоянные. Это мнение неверное. Молочные зубы нуждаются в уходе с самого их прорезывания. Молодая мягкая эмаль - главный фактор риска: на ней очень быстро развивается кариес. В заботе нуждаются и десны, период прорезывания зубов они особенно рыхлые, и поэтому, как и эмаль, являются идеальной средой для бактерий. И при наличии множественного молочного кариеса у детей понижается иммунитет, так как кариес является очагом хронической инфекции.

 

 

 

 

Профилактика кариеса с первых дней жизни

 

Продолжайте грудное вскармливание не менее одного года.

В случае искусственного или смешанного вскармливания выбирайте упругую соску с маленьким отверстием. Это будет способствовать активному сосанию и правильному развитию челюстей.

Соблюдайте правила употребления сладостей: не есть сладкого на ночь и между приемами пищи, сладости не должны быть последним блюдом, сократить число дней, когда едят сладости, до 1-2-х дней в неделю (например, только в воскресенье), после приема сладкого рекомендуется прополоскать рот.

Сбалансированное питание по витаминному (особенно витамина С) и минеральному составу (кальций, фосфор, фтор). Должна присутствовать в рационе и твердая пища (морковь, яблоки и т. д.), она механически очищает зубы и тренирует зубочелюстную систему. Мягкая углеводистая пища быстро прилипает к зубам и приводит к кариесу.

 

 

Уход за полостью рта малышей

 

У новорожденных детей после каждого кормления нужно протирать слизистую оболочку и десневые валики стерильным марлевым тампоном, смоченным кипяченой водой. Марлевый тампон удаляет невидимую пленку, которая содержит остатки пищи и бактерии. Ребенок постепенно привыкнет к этим процедурам, и такого малыша можно будет без труда приучить чистить зубки.

Когда появляются первые зубки, мама должна проводить чистку с первых дней прорезывания с помощью специальных силиконовых напальчников со щетиной или марлевой салфетки. Напальчник, надетый на мамин палец, отлично справится с бактериальным налетом, а заодно помассирует десны.

К 1 году ребенку нужно приобрести первую зубную щетку. Которую необходимо выбрать согласно возрасту малыша. Головка щетки должна свободно помещаться в маленьком ротике и способна забраться во все его уголки, также существуют «щетки-капы» которые полностью покрывают все зубки и хорошо их прочищают.

С двухлетнего возраста необходимо начать использовать зубные пасты. В основном это гелевые зубные пасты, не содержащие фтор. Мама сама чистит малышу зубки, нежно и легко, чтобы у ребенка не появилось неприятных ощущений во время чистки зубов. Покажите ему на личном примере, как мама и папа – чистят зубы, как прополаскивают рот после еды. Пусть ребенок, видит, что чистка зубов для человека так же нужна, как и еда.

К 3-4 годам ребенок должен самостоятельно чистить зубы по утрам и вечерам.

Обязательно посетите стоматолога, когда ребенку исполнится 6 месяцев. Вам будут даны рекомендации по питанию ребенка и гигиене полости рта. Стоматолог поможет вам вовремя предупредить возможные вредные привычки у ребенка с целью профилактики деформаций зубочелюстной системы. В дальнейшем стоматолога необходимо посещать регулярно.