Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
мая 2015

Подготовка ко Дню Победы: милиция и другие службы работают в усиленном режиме

Александр СТРИГАЛЁВ, УИОС МВД

Встретить День Победы, поздравить ветеранов войны готовится вся Беларусь. Милиция и другие службы в период проведения праздничных мероприятий работают в усиленном режиме. О том, какие меры будут приняты на 9 Мая, чтобы все чувствовали себя в безопасности, а также о планируемой культурной программе, – рассказали во время пресс-конференции представители МВД, МЧС, Минздрава, Минкультуры, других ведомств.

По словам начальника отдела управления охраны правопорядка МВД Владимира Станилевича, чтобы всё прошло на должном уровне, органами внутренних дел в эти дни проводятся оперативные и профилактические мероприятия. Непосредственно в день торжеств во всех регионах страны запланированы обычные для всех стран меры общественной и дорожной безопасности.

Места шествий и гуляний предварительно осмотрят специалисты-взрывотехники; где необходимо – оградят металлическими турникетами, оборудуют контрольно-пропускные пункты, выставят оцепление, организуют досмотры. 

Наиболее значимые мероприятия пройдут в столице – возле Площади Победы и у обелиска «Минск – город-герой». Движение транспорта 9 мая здесь будет ограничено с 6.30 утра, а все желающие попасть в гущу событий смогут это сделать с 8.30.

КПП будут расположены в районах Дворца спорта, улиц Мельникайте, Заславской, Гвардейской, у моста по пр. Машерова… Их количество, с учетом опыта прошлых праздников, столичной милицией увеличено на 30%, возле основных пунктов пропуска – будут оборудованы камеры хранения.

Информация о запрещенных к проносу предметах будет размещена, в том числе в виде пиктограмм на стендах перед КПП. Милиция рекомендует: приходить лучше заранее и по возможности налегке, чтобы не увеличивать время досмотра.

Представители Министерства культуры и Мингорисполкома остановились на самой праздничной программе – акциях, выставках, фестивалях, конкурсах, зрителями и участниками которых станут минчане и гости столицы. Торжества – венец работы многих ведомств, их работники готовились к празднику весь год и хотят провести его на высоком уровне.

Гвоздь программы традиционно – парад войск Минского гарнизона, в котором 9 мая примут участие более пяти тысяч военнослужащих, включая парадные расчеты внутренних войск МВД. Кульминацией же станет праздничный салют из тридцати залпов.

По словам представителя МЧС, на дежурстве по всей республике в этот день будут находиться более 3,5 тыс. спасателей.

А завершилась пресс-конференция сообщением представителей БРСМ, недавно вернувшихся из поездки по стране. Цель акции «Цветы Великой Победы», в рамках которой молодые люди преодолели более 2,7 тыс. км по железной дороге (по маршруту освобождения городов и весей), в том числе, – не дать переписать историю. Активисты всем подарили красно-зеленые ленточки с яблоневым цветом (символом спасения) и посвященную Дню Победы песню.