Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июнь 2015

В Беларуси сохранится жесткая монетарная и валютная политика

 

TOMIN.BY

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 1 июня принял с докладом премьер-министра страны Андрея Кобякова. Президента интересовала текущая ситуация в экономике, в которой наметились позитивные тенденции, сообщает пресс-служба главы государства.

«Если раньше мы выбрасывали валюту, «жгли» зотовалютные резервы, то сегодня пополняем их. Юридические и физические лица продают валюту. Это процесс хороший», - констатировал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что монетарная, валютная политика должны обеспечивать развитие экономики. «Но это не значит, что мы должны отойти от жесткой политики», - сказал Президент. Кредитоваться должны такие проекты, чтобы произведенная продукция могла быть гарантировано реализована. «Если этого нет – денег нет», - отметил глава государства. Предприятия, у которых заключены контракты, смогут, по словам Президента, взять кредиты даже под оборотные средства, хотя и на небольшой срок. «Тут выдумывать ничего не надо. Мы от этого отходить не должны», - добавил глава государства.

Президент напомнил, что в свое время предупреждал правительство, руководителей о том, что времени на раскачку нет. «Даже я бы сказал не на раскачку, а на то, чтобы «зарядить» и потом «выстрелить» в конце августа-начале сентября. Осталось всего два месяца. Мы не можем людей оставить без работы. В противном случае людям и государство такое не надо», - заметил Александр Лукашенко.

Глава государства констатировал, что из-за обвала российских рынков, санкций, эмбарго, белорусская экономика потеряла почти $3 млрд. Александр Лукашенко обратил внимание, что Россия оказывает Беларуси систематическую поддержку, стороны договорились совместно искать выход из сложившейся ситуации. Премьер-министр доложил, как идет работа в этом направлении.

Кроме того, Андрей Кобяков проинформировал Президента о ходе заготовки кормов. «Весна очень хорошая. Мы не должны опоздать с заготовкой кормов. Как раньше говорили, один день год кормит. Сегодня началась такая пора», - подчеркнул Александр Лукашенко. Глава государства потребовал, что правительство и профильное министерство уделили этому вопросу особое внимание, чтобы нынешний хороший урожай кормов был заготовлен в полном объеме. Президент добавил, что в ближайшее время лично проинспектирует ход кормоуборочной кампании в республике.

Премьер-министр во время доклада напомнил, что в декабре прошлого года были реализованы вынуждено жесткие меры, которые позволили адаптировать экономику к существованию в новых условиях. Предусмотренные прогнозом социально-экономического развития цена на нефть и курс российского рубля к доллару заметно отличались от фактических показателей в первом квартале. Принятые меры не могли не сказаться на валовых показателях экономики, прежде всего на ВВП, но они дали свой результат, обеспечив спокойную, управляемую, предсказуемую ситуацию на внутреннем валютном рынке и с ценами.