Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
июнь 2015

Белорусско-сербские отношения будут укрепляться: за 5 лет товарооборот между странами вырос в 4,5 раза

 

TOMIN.BY

За 5 лет товарооборот между Беларусью и Сербией увеличился почти в пять раз. Вместе с тем имеется возможность для его наращивания. Уверенность в этом выразил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 9 июня во время встречи с председателем Народной Скупщины (парламента) Республики Сербия Майей Гойкович. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что есть немало вопросов, которые необходимо обсудить для углубления и расширения белорусско-сербского сотрудничества.

Что касается парламентского измерения, то и депутаты двух стран проводят линию на укрепление двусторонних отношений, считает Президент.

Александр Лукашенко высоко оценил визит руководителя сербского парламента в Минск и выразил мнение, что это поспособствует укреплению белорусско-сербского сотрудничества и будет хорошей ступенькой к визиту Президента Сербии в Беларусь.

В свою очередь Майя Гойкович сказала, что парламенты Беларуси и Сербии вносят существенный вклад в двусторонние связи. "Для меня была большая честь получить приглашение от руководителей обеих палат парламента приехать в Беларусь", - подчеркнула она.

Майя Гойкович считает, что данный визит можно назвать историческим. Ведь это первый официальный визит главы парламента Сербии в Беларусь.

Кроме того, руководитель сербского парламента обратила внимание на важность обмена визитами на высшем уровне и напомнила о состоявшемся визите в Сербию Президента Беларуси. Визит, по ее мнению, открыл новую эпоху в белорусско-сербских отношениях. "Рада, что парламенты двух стран могут идти по этому пути и внести свой вклад в развитие двусторонних связей", - сказала Майя Гойкович.

Она оценила отношения между Беларусью и Сербией как традиционно добрые и дружественные. Глава сербского парламента считает, что обе стороны прилагают большие усилия для дальнейшего развития взаимодействия.

 

Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь.