Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
июль 2020

В канун Дня Независимости Беларуси Лукашенко вручил государственные награды

 

TOMIN.BY  

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 июля, накануне Дня Независимости, вручил государственные награды, сообщили в пресс-службе. 

"Глядя на вас, я испытываю гордость и самую глубокую признательность, - подчеркнул глава государства во время церемонии награждения. - Сегодня у всех нас, можно сказать, тройной праздник". 

Президент пояснил: "Во-первых, вы удостоены государственных наград за выдающиеся профессиональные достижения, которые прославляют нашу Беларусь, вписывают в ее современную летопись яркие и запоминающиеся страницы". 

Во-вторых, особую торжественность встрече придает то, что награждение проходит накануне важнейшего в истории белорусского суверенного государства дня - Дня Независимости. 

В-третьих, в 2020 году весь мир отмечает 75-летие Великой Победы во Второй мировой войне. "Мы низко кланяемся всем ветеранам. И хорошо помним, что белорусы - потомки героического советского народа-победителя. В горниле страшнейшей гуманитарной катастрофы мы потеряли треть нашего населения, - напомнил Александр Лукашенко. - В наших детях и внуках, в наших профессиональных успехах - частица бессмертия". 

Во время вручения государственных наград президент особо отметил труд медиков, которые сейчас находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь продемонстрировала политическое здравомыслие и народную мудрость. "На передовой из-за коронавирусной инфекции оказались медики, - констатировал президент. - Наша система здравоохранения выстояла. Но мы не снижаем градус борьбы, хотя уже сегодня можно сказать - мы победили. И после окончательной победы над СОVID-19 обязательно отдельно встретимся с нашими врачами, которые сегодня все еще на посту". 

В числе награжденных - военно-полевой хирург профессор Владимир Корик, который делает уникальные операции, спасая жизни людей, ректор Гродненского медицинского университета профессор Виктор Снежицкий - учебное заведение не только занимается подготовкой дипломированных специалистов, но и является полноценным научным и консультационным центром. 

Среди приглашенных - представители самых разных профессий, люди, которые беззаветно служат Родине. Один из них - начальник 3-го отдела 1-го управления главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД полковник Александр Высоцкий. В 2019 году под его руководством проведена международная операция по конфискации самой крупной в истории независимой Беларуси партии героина - 550 кг. Смертоносное зелье пытались поставлять из Афганистана в Евросоюз через нашу страну. Как подчеркнул президент, только одна эта операция спасла десятки тысяч жизней не только в Беларуси, но и в странах Европы и Азии. 

"Мы очень ценим труд сельчан, их немало в этом зале, - сказал Александр Лукашенко. - Благодаря вашей работе агропромышленная отрасль является системообразующей в экономике страны". 

Глава государства обратил внимание, что этой весной из-за последствий коронавируса далеко не все страны провели полноценную посевную, и теперь очень многим грозит голод. "По оценкам ООН, от 800 млн до 1 млрд населения будут голодать. Вы же сделали все возможное, чтобы в Беларуси, как гласит народная мудрость, был "хлеб і да хлеба", - заметил президент. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что в условиях коронакризиса устояло не только сельское хозяйство, но и промышленность. "И мне приятно видеть здесь представителей белорусских брендовых предприятий, таких как "Керамин", чья продукция пользуется популярностью и в республике, и за ее пределами, - сказал белорусский лидер. - Самых теплых слов заслуживают и те, кто работает в сфере культуры и искусства. А сегодня здесь служители всех муз. Наград удостоены работники социальной сферы, науки и образования. Ваши достижения и мудрое наставничество помогают вырастить молодых специалистов, достойную смену героев сегодняшнего дня. Обеспечивают преемственность поколений". 

Умение разглядеть в девчонках и мальчишках природный алмаз и превратить его в яркий бриллиант - задача тренеров. "Именно они в четком тандеме с выступающими атлетами создают Беларуси славу спортивной державы, где живут сильные, умные и успешные люди", - добавил президент. 

"Наше главное богатство - это народ. Белорусская земля веками славилась талантами. И отрадно, что сегодня мы продолжаем выполнять божественный замысел: создаем свое счастье собственными руками", - резюмировал Александр Лукашенко.

Президент поздравил всех с Днем Независимости, поблагодарил награжденных за их труд и отметил: "Вы - те люди, которые формируют мнения в нашей стране. Посмотрел в интернете - много появилось "формирующих мнения". Я пошутил недавно, что они бы разобрались сами в себе и подумали, что о них, кроме родственников, никто не знает, а они якобы формируют мнения". 

"Вы - люди, которые формируют мнения и должны это делать ради нашей земли, нашей страны", - выразил убежденность глава белорусского государства.