Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
июль 2015

Президент Бразилии Дилма Руссефф посетит Беларусь

 

TOMIN.BY

Президент Федеративной Республики Бразилия Дилма Руссефф посетит Беларусь. Сегодня она приняла приглашение Президента Беларуси в любое удобное для нее время приехать с визитом в нашу страну.

Лидеры двух стран, как сообщает пресс-служба Президента Беларуси, провели встречу 9 июля в Уфе, на которой обсудили наиболее актуальные проблемы  двустороннего сотрудничества с упором на необходимость развития торгово-экономического сотрудничества, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Беларусь и Бразилия создадут смешанную межправительственную комиссию, которая изучит текущее состояние двусторонних отношений и перспективы углубления и расширения сотрудничества по всем направлениям. 

Главы государств также договорились, что будут определены в ближайшее время 4-5 основных направлений, проектов, которые стороны начнут реализовывать и которые станут примером для дальнейшего развития отношений.

Сегодня товарооборот между двумя странами достигает почти $1 млрд. Однако президенты убеждены, что потенциал далеко не исчерпан и сторонам есть над чем работать. У Беларуси и Бразилии есть хорошие перспективы для расширения сотрудничества в авиационной сфере, агропромышленном комплексе.

Беларусь закупает у Бразилии самолеты Embraer и обладает подготовленными кадрами, базой для создания регионального центра технической поддержки для этих самолетов. Президент Бразилии согласилась с этим предложением белорусской стороны. Стороны также договорились создать на территории Бразилии производственный кластер, где будет выпускаться на совместных предприятиях сельскохозяйственная техника, большегрузные автомобили, тракторы.

 

Фото: сайт Президента Республики Беларусь.