Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
июль 2015

Беларусь и Зимбабве: перспективы сотрудничества

TOMIN.BY

Беларусь и Зимбабве не имеют никаких препятствий для глубокого всестороннего сотрудничества. Об этом, по сообщению пресс-службы,  заявил 20 июля Александр Лукашенко на встрече с вице-президентом Республики Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой.

Александр Лукашенко обратил внимание, что у Беларуси и Зимбабве нет никаких проблем во взаимоотношениях. "У нас нет никаких проблем с вашей страной. У нас нет никаких препятствий для глубокого всестороннего сотрудничества. Мы готовы сделать все, что мы можем, для вашей страны, для Южной Африки", - сказал белорусский лидер.

Глава государства выразил убежденность, что визит в Беларусь вице-президента Зимбабве будет знаковым. "Он будет значительным, историческим, потому что после него, я в этом убежден, мы откроем новую страницу наших отношений", - отметил Александр Лукашенко. Президент также выразил уверенность, что благодаря сотрудничеству с Зимбабве Беларусь будет развивать взаимодействие и с другими странами региона. Тем более что он, как заметил Александр Лукашенко, нуждается в производимой в Беларуси продукции.

"Думаю, что наше сотрудничество стоило бы начинать с конкретных проектов. Пусть их будет немного. Но это будет сигнал не только для предпринимателей вашей страны, но и других стран, с которыми вы граничите, - сигнал к сотрудничеству с нашей страной. Мы в этом очень заинтересованы", - предложил президент Беларуси.

Александр Лукашенко порекомендовал вице-президенту Зимбабве побывать на предприятиях, которые производят продукцию, необходимую для Африки. "И по итогам посещения этих предприятий я бы хотел знать ваше мнение о перспективах нашего сотрудничества", - сказал глава государства.

Эммерсон Мнангагва отметил, что целью его визита является расширение и углубление сотрудничества Беларуси и Зимбабве. Он высказал солидарность с мнением Александра Лукашенко о том, что в политических отношениях двух стран нет никаких проблем. Зимбабвийская сторона заинтересована в расширении торгово-экономического взаимодействия, а также сотрудничества в таких областях, как инфраструктура, сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность.

По итогам встречи Александр Лукашенко предложил подготовить "дорожную карту" развития двусторонних отношений, а также проработать вопрос создания мощного сервисного центра по обслуживанию техники - единого для белорусских предприятий. Местом расположения такого центра может стать Зимбабве, работать он будет на несколько стран региона.

Кроме того, глава государства предложил организовать в Беларуси обучение для специалистов из Зимбабве, которые будут работать на поставляемой туда технике.