Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Брест-регион

16
апр 2024

В Дрогичинском районе главбух с подельником похитили у предприятия товары, деньги и сертификаты на четверть миллиона

 

TOMIN.BY

В Дрогичинском районе судили двух бухгалтеров, за десять лет похитивших у родного предприятия товары, деньги и сертификаты на 256 тысяч рублей. Им были инкриминированы хищение путем злоупотребления служебными полномочиями группой лиц в особо крупном размере, а также пособничество в его совершении.

 

 

Суд

 

 

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Брестской области, главбух регулярно вносила в электронные платежные поручения ложные сведения о перечислении зарплаты и прочих выплат. Завышенные суммы обвиняемая переводила на карт-счета — свой и «коллеги»-бухгалтера.

Этим махинации не ограничивались. Бухгалтера по доверенностям получали в магазинах товары и денежные сертификаты на приобретение продукции либо обеспечивали их получение иными работниками. Это имущество позже списывалось по не соответствующим для данных бухгалтерских операций субсчетам — таким образом создавалась видимость погашения дебиторской задолженности.

Еще до окончания судебного следствия они возместили в полном объеме причиненный ущерб.

 

  • Главбуха суд приговорил к пяти годам лишения свободы и штрафу в 400 базовых величин (16 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет. Его «ассистенту» вынесено аналогичное наказание, лишь сумма штрафа меньше — 300 базовых величин (12 тыс. рублей).

 

В прокуратуре уточнили, что суд применил отсрочку исполнения основного наказания на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.