Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
авг 2015

Белорусы успешно выступили на чемпионате мира WorldSkills Competition 2015

 

TOMIN.BY

На 43-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition-2015 в бразильском Сан-Паулу белорусы завоевали медали отличника. Церемония закрытия чемпионата по 50 компетенциям состоялась 16 августа, а 19 августа белорусская команда вернулась домой, сообщили в пресс-центре Министерства образования Беларуси.

Беларусь впервые приняла участие в престижном международном конкурсе после вступления в международную ассоциацию WorldSkills в январе 2014 года.

Сейчас в движении WorldSkills участвуют 74 страны, включая Германию, Францию, Китай, Республику Корея, США, Канаду, Бразилию, Россию. 

Белорусская сборная в составе 17 человек соревновалась по 15 компетенциям (автомобильные технологии, мехатроника, фрезерные и токарные работы на станках с программным управлением, мобильная робототехника, электроника, кабельная система информационной сети, парикмахерское дело, ресторанный сервис и др.), но соперники были сильнее.

Все участники чемпионата, которые набрали 500 и более баллов, но не были награждены золотой, серебряной или бронзовой медалью, получили медали отличников.

Среди белорусов медали отличников удостоены учащаяся УО «Брестский государственный колледж сферы обслуживания» Алеся Назарова по компетенции "Парикмахерское искусство" (516 баллов) и Ольга Закревская по компетенции "Дизайн одежды" (515). Кроме того, Алесе Назаровой вручили медаль Вest of Nation, которую дают одному конкурсанту из каждой страны, набравшему наибольшее количество баллов внутри своей команды.

В команде Беларуси «медаль отличника» получила Алеся Назарова по компетенции «Парикмахерское искусство», набравшая 516 баллов и Ольга Закревская по компетенции «Дизайн одежды» – 515 баллов.

Еще одна медаль вручена техническому делегату WorldSkills Belarus Ольге Дехтяренко за выполнение роли президента жюри по номинации "Визуальный мерчендайзинг".

В чемпионате участвовали 1192 конкурсанта из 59 стран по 50 компетенциям, 1144 эксперта из 70 стран, 301 переводчик, 800 волонтеров.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик рассказал об итогах выступления нашей команды, что эти соревнования дали нашему профессиональному образованию, какие намечены шаги в дальнейшем.

«Впервые страна, которая совсем недавно вступила в международное движение, приняла участие по 15 компетенциям, во всех выполнила нормы, эквивалентные мастеру спорта. Более того, в двух из них – «Дизайн одежды» наша представительница заняла абсолютное первое место среди европейских стран, а в компетенции «Парикмахерское искусство» - третье место среди европейских стран. Такого дебюта ни одна страна за столь короткое время не добивалась. Поэтому я считаю, что выступление команды было успешным с точки зрения турнирной борьбы. С точки зрения профессиональной – система профессионального образования Республики Беларусь доказала свою состоятельность, у нас есть талантливые ребята, хорошие педагоги, современное оборудование, на котором они могут работать и достигать успехов. Есть и система подготовки, которая начинается еще с младшего школьного возраста, постоянно совершенствуется в учреждениях профессионального образования, среднего специального и в вузах. Конечно, признание Республики Беларусь в мире профессионального образования на этом турнире – это очень значимо. Система профессионального образования получила высокую оценку со стороны мировых экспертов, жюри, что также позитивно скажется на имидже страны», - сказал заместитель министра Виктор Якжик.

Движение WorldSkills будет и дальше развиваться в Беларуси, в ближайших планах – проведение в мае 2016 года II Национального чемпионата «WorldSkills Belarus». К тому же, нашу страну очень просили стать членом Европейской Федерации WorldSkills, отметил Виктор Якжик.

В Беларуси планируется развивать и JuniorSkills – популяризация профессионального образования среди школьников с упором на конкретные рабочие профессии. Это – огромный потенциал системы дополнительного образования учащейся молодежи.

Ректор Республиканского института профессионального образования Аркадий Шкляр подчеркнул, что участие ребят в чемпионате мира по профессиональному мастерству «WorldSkills Competition 2015» – прежде всего, результат командной работы. Много проведено подготовительных действий, участие в соревнованиях стран СНГ в Казани, велась целенаправленная подготовка по каждой номинации. Ребята проходили стажировки в Нидерландах, Австрии, Франции и ряде других стран. В свою очередь, в Беларусь приезжали международные эксперты. 

Аркадий Шкляр подчеркнул, что ни один руководитель предприятия, ни одна организация, к которым за поддержкой обращались руководители национальной команды, не остались в стороне и оказали помощь в обеспечении подготовки ребят к участию в международном чемпионате профессионального мастерства в Бразилии.

«Что, особенно ценно, так это возможность доступа к самым современным квалификационным требованиям, которые мы будем вводить в учебный процесс, развивать их с точки зрения подготовки наших ребят для обеспечения инновационного развития страны», - уточнил Аркадий Шкляр.