Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
окт 2021

Мумифицированное тело обнаружили в подвале дома в Пинске

 

TOMIN.BY

Мумифицированное тело человека обнаружили в одном из подвальных помещений многоквартирного дома в Пинске. О находке работники ЖРЭУ сообщили в милицию.

Личность погибшего мужчины правоохранителям сразу установить не удалось: при нем не было документов, опрос жильцов дома также не дал результата.

Судебные эксперты установили, что тело пролежало до момента обнаружения более 30 дней.

 

expertiza

 

«Отобранный образец биологического материала направили в управление ГКСЭ по Брестской области для проведения судебно-генетической экспертизы, в ходе которой установлен генотип погибшего мужчины. По базе АИС «ДНК» установлена личность погибшего. Им оказался житель Пинского района, 1961 года рождения, который попадал в поле зрения правоохранительных органов в 2017 году», - рассказала TOMINBY официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области Анна Мацкевич.

Проверку по факту проводят пинские следователи.

 

 

Чаще всего слова «мумия» ассоциируется у нас с Древним Египтом, но в экспертной практике также встречаются случаи исследования мумифицированных тел.

 

  • «При мумификации мягкие ткани высыхают, становятся плотными и уменьшаются в объеме. Мумифицирование происходит при определенных условиях. Судебно-медицинское исследование мумифицированных тел позволяет определить ряд обстоятельств, связанных с наступлением смерти. На таких телах сохраняются некоторые признаки повреждений, болезненных изменений органов и тканей», – рассказывает начальник отдела медицинских судебных экспертиз Пинского МРО ГКСЭ государственный медицинский судебный эксперт Игорь Кудласевич.