Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
авг 2023

Что изменится в Беларуси с 1 сентября

TOMIN.BY

С 1 сентября увеличится базовая ставка, повысятся зарплаты бюджетникам, вырастут пенсии, подорожают некоторые услуги почты и сигареты. Об этих и других изменениях сентября – в материале TOMIN.BY.

 

Календарь

 

 

Увеличится размер базовой ставки и зарплаты бюджетников 

 

В рамках поэтапного повышения заработной платы с 1 сентября на 7 рублей увеличится размер базовой ставки (БС), к которой «привязаны» зарплаты бюджетников и работников, приравненных к ним.

В этом году это уже второе повышение, первое было в январе. В августе БС составляет 228 рублей, с 1 сентября она увеличится до 235 рублей.Поскольку к БС привязаны стимулирующие и компенсирующие выплаты, то и они станут большими.

 

 

Вырастут надбавки учителям и преподавателям

 

С 1 сентября учителям повысят на 15% надбавки – ранее они составляли 6%, соответственно, надбавки увеличатся до 21% от оклада.

Отдельные доплаты будут у тех учителей, которые выполняют функции классного руководителя: дополнительно они будут получать 100% базовой ставки - 235 рублей.

Также увеличатся надбавки и у преподавателей, курирующих учебные группы на дневном отделении всех курсов вузов, кроме выпускного. Такая надбавка с 1 сентября составит 100% базовой ставки, а для последнего курса – 50% базовой ставки. 

 

 

 

Вырастут пенсии

 

С 1 сентября у пенсионеров в среднем на пять процентов вырастут пенсии: по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности и по потере кормильца. По информации Минтруда, что средний размер пенсии по возрасту для неработающего пенсионера составит 737 рублей - на 15% больше показателя сентября прошлого года. При этом у каждого получателя сумма повышения пенсии будет отличаться и зависеть от нескольких факторов, в том числе трудового стажа, заработка и величины доплат.

 Получателями трудовых пенсий в Беларуси являются более 2,3 млн человек.

 

 

Что принесет школьникам новый учебный год

 

В пятницу 1 сентября школьники вернутся за парты. По информации Минобразования, в новом учебном году 2023-2024 в Беларуси будут работать 2865 школ, в которых будут обучаться по программе общего среднего образования около 1 миллиона детей. Первоклассников в Беларуси в 2023 году будет около 110 тысяч.

Тема первого урока, который пройдет в школах 1 сентября, - «Беларусь и Я – диалог мира и созидания».

В новом 2023/2024 учебном году изменилась плата за пользование учебниками. Она выросла до 18,5 рубля, что на два с половиной рубля дороже прошлогоднего размера. Стоимость комплекта школьников равна 0,5 базовой величины (одна БВ сейчас равна 37 рублям).

 

 

 

 

В школах установлены новые факультативы

 

В новом учебном году в школах появятся два новых факультатива: «Святыні роднага краю» и «Духоўная спадчына Беларусі (IX в. – 1569 год)».

Первый - рассчитан на учащихся 9-10 классов, продолжительность занятий – два года. Второй факультатив будет у учащихся пятых классов.

 

 

 

 

 

Подорожают услуги почты

 

В Беларуси с 1 сентября подорожают некоторые услуги почты в соответствии с решением Министерства антимонопольного регулирования и торговли (постановление №48 от 17 августа 2023 года).

Так, на 8 копеек увеличится пересылка почтовой карточки, письма, бандероли весом до 20 граммов.

Новый тариф – 70 копеек. За каждый последующие 20 граммов отправлений придется доплачивать по 6 копеек вместо пяти сейчас.

 

 

Увеличится пособие на погребение

 

С 1 сентября изменится размер пособия на погребение: конкретная его величина изменяется ежемесячно и зависит от средней зарплаты в Беларуси за позапрошлый месяц от даты смерти. С 1 сентября 2023 года размер пособия на погребение составит 1933 рубля 10 копеек (средняя зарплата в Беларуси в июле), увеличение относительно августа составит 6 рублей.

 

 

В Беларуси в сентябре стартует сбор клюквы: как не получить штраф

 

В сентябре в Беларуси можно собирать клюкву. В каждом регионе установлены свои сроки ее сбора ягод. В Брестской и Гомельской областях сбор клюквы разрешен с 9 сентября, в Витебской - с 13 сентября. 11 сентября стартует сезон сбора в Гродненской и Могилевской областях, в Минской области – 12 сентября.

За нарушение правил и сроков сбора предусмотрена административная ответственность. Граждан могут оштрафовать на 20 базовых величин - 740 рублей.

 

 

 

Сигареты подорожают

 

Традиционно подорожают сигареты. Как известно, белорусские производители и импортеры ежемесячно поднимают стоимость на некоторые марки табачных изделий. С 1 сентября 2023 года изменится цена на 109 марок сигарет. 

 Из них 59 марок - это продукция фабрики «Неман», 27 - «Табак-инвест», 20 выпускает компания «Интер Тобакко» и 3 импортируются «Беларусьторгом». 

 

 

В сентябре открываются новые виды охот

 

1 сентября 2022 года открывается сезон охоты на бобра и выдру, который завершится 31 марта.

2 сентября в Беларуси открывается охота на рябчика и куропатку

С 16 сентября стартует осенняя охота на гусей (гусь белолобый, гусь-гуменник, гусь серый, казарка канадская). Добывать дичь можно только в светлое время суток.

 

 

 

Минск отметит День города: программа

 

Минск в этом году отмечает свое 956-летие. Основные праздничные мероприятия запланированы на 9-10 сентября, а культурная и празднично-развлекательная программа начнется уже 3 сентября. Жителей и гостей столицы ожидают ярмарки, концерты, спортивные соревнования, рыцарский турнир и многое другое.

Праздничный фейерверк традиционно прогремит в 23 часа - в этом году из сквера «Старостинская Слобода».